Алексей Эмильевич Конторович (выпуск 1956г.)

Конторович Алексей Эмильевич (выпуск 1956 г.)
доктор геолого-минералогических наук, академик РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, научный руководитель ИНГГ, Кемеровский научный центр СО РАН, председатель президиума КемНЦ, Новосибирск, Россия

Кафедра оптики и спектроскопии по праву может гордиться тем, что она вырастила плеяду блестящих физиков-спектроскопистов, основавших новые научные школы – академика В.Е.Зуева, членов-корреспондентов РАН М.В. Кабанова, С.Д. Творогова, В.В. Зуева, крупных ученых и организаторов высшего образования Г.В. Майера, Ю.С. Макушкина и многих-многих других.

Судьбе было угодно так, что мне пришлось сменить профессию. Однако на протяжении без малого полувека моей работы в науке различные спектральные методы были и остаются инструментом, которым я постоянно пользуюсь в своих исследованиях. Главное, однако, даже не в этом. Великолепная школа, общее физико-математическое образование, умение учиться и осваивать новые области науки, склонность к исследовательской, творческой работе – вот то главное, что дали мне факультет и кафедра, что помогало и помогает мне в научной работе. Могу со всей определенностью сказать: я и сегодня чувствую себя одним из многих сотен воспитанников кафедры и факультета.