Ярослав Петрович Пугай (выпуск 1991г.)

Пугай Ярослав Петрович (выпуск 1991 г.)
Доктор физ.-мат. наук, старший научный сотрудник, Институт теоретической физики им. Ландау, РАН, Москва.

На мой взгляд, физический факультет Томского университета был и остается одним из немногих мест в стране, где можно получить качественное образование в области теоретической физики. Хочется поблагодарить преподавателей, которые учили нас и поддерживали по жизни. А Николай Александрович Александров и Ирина Анатольевна Гриняева вообще сыграли особую роль в моей судьбе.

Томская школа теоретической физики и, в частности, квантовой теории поля хорошо известна в академической среде. Мне, как выпускнику, всегда приятно слышать от коллег в Москве и за рубежом хорошие отзывы о томичах. Очень важно, что Школа выжила в переломные годы, а обе кафедры – теоретической физики и квантовой теории поля – продолжают эффективно работать. Хочется поблагодарить всех сотрудников этих кафедр за то, что они не только обучали нас на хорошем уровне (а многие наши спецкурсы по супергравитации, суперсимметрии, римановым поверхностям и струнам были «аспирантскими» по западным меркам), но и учили относиться к науке бережно, абсолютно бескорыстно, ценить в науке только истину. Причем делали это без пафоса, какими-то неуловимыми нюансами своего поведения, действиями в той или иной ситуации. Такое трепетное отношение к науке, как высшей ценности, можно увидеть лишь в ведущих исследовательских центрах мира, и это является ярким, пусть и неформальным, показателем высокого научного уровня.