Владислав Гавриилович Багров (выпуск 1961г.)

Багров Владислав Гавриилович (выпуск 1961 г.)
Зав. кафедрой квантовой теории поля ФФ ТГУ, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. теоротделом ИСЭ СО РАН, член президиума Российского физического общества, член правления Российской гравитационной ассоциации, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Роковой шаг был совершен в 1956 году, когда я поступил на физический факультет ТГУ и записался в группу теоретиков. С тех пор всю жизнь изучаю физику. Это как наркотик, если «вляпался» в теоретическую физику, то из этого омута уже до конца своих дней не выплыть. Жизнь теоретика внешне не слишком яркая – статейку напишешь, на конференцию съездишь, лекции пару раз в неделю прочтешь, с коллегами и учениками что – то обсуждаешь…, семейные дела и заботы. Но есть другой мир, и именно в нем твоя настоящая жизнь, там царит гармония сфер, там испытываешь такие эмоции, которых в иных мирах нет. По-моему мироощущению ближе всего к теоретической физике классическая музыка, где-то рядом находятся шахматы.

Есть и внешние приятности в жизни теоретика. На работу в обычном смысле ходить не надо, (за исключением лекций, что случается не каждый день); невозможно устроиться в теоретической физике «по блату», даже служебное положение здесь не поможет – кто есть кто среди теоретиков – определяется исключительно уровнем личных научных достижений; саму тему научных занятий выбираешь в конечном итоге всегда сам…

Мир теоретической физики (думаю, что и любой другой настоящей науки) абсолютно демократичен и учит скромности. Здесь совсем нередко бывает и такое: талантливый студент встретился с профессором для обсуждения своей курсовой работы или какой-то научной задачи; профессор ему говорит: «А скажите мне, мой юный друг, откуда вы вывели вот это соотношение…» и получает в ответ: «так это же элементарно, уважаемый профессор! Я сейчас вам постараюсь это объяснить как можно проще…». Именно здесь, в теоретической физике, приходит понимание грандиозной гармонии Мироздания (Божественной Истины?) и той малой доли этой истины, которую нам удалось познать.