Анна Владимировна Помогаева (выпуск 1999г.)

Помогаева Анна Владимировна (выпуск 1999 г.)
Кандидат физ.-мат. наук, University of Notre Dame, Indiana, USA

Физика для меня - это наука, которая, фокусируясь на самых простых объектах, позволяет понять, как устроен мир вокруг нас. Мне до сих пор кажется, что изучение объектов сложнее молекулы ДНК уже уводит из области последовательных упрощений в область ненадежных догадок и фантазий. Материаловедение же, которое было одним из основных направлений нашей кафедры физики полупроводников, это тот дисциплинарный порог физики, где она еще сохраняет точность и основательность, но где ученый уже имеет дело с окружающей реальностью, как она есть. Физические модели позволяют понять, почему материал обладает теми или иными свойствами, и как этими свойствами можно управлять, «программируя» материю.

В последние годы моя работа все больше и больше связана с химией. И тем сильнее я ценю ту прививку «физического мышления», которую я получила на кафедре физики полупроводников ТГУ. Лекции, которые нам читал С.Н. Гриняев, стали одним из краеугольных камней всей моей дальнейшей научной работы. С большой теплотой вспоминаю я всех преподавателей нашей кафедры и ту неповторимую атмосферу участия и доброжелательности, подобную которой мне нигде больше не доводилось встречать.

И конечно особое место в моей жизни занимают ушедшие от нас Виктор Александрович Чалдышев, мой первый научный руководитель, и Людмила Германовна Лаврентьева, которая была заведующей нашей кафедры в пору моего студенчества. Это были прекрасные ученые и замечательные люди, о которых трудно что-то писать, так как любых слов благодарности было бы мало.