Сергей Владимирович Субач (выпуск 1996г.)

Субач Сергей Владимирович (выпуск 1996 г.)
Кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник, Исследовательский Центр Юлиха (Forschungszentrum Julich), Ахен, Германия

Сдавая кандидатский экзамен по философии, я чуть было не завалился на третьем вопросе билета – «Современная физическая картина мира». К счастью, этот вопрос всё ещё остается для меня наиболее сложным и интригующим. Как говорила нам - студентам кафедры физики полупроводников профессор Людмила Германовна Лаврентьева: «Физики имеют уникальную привилегию быть первыми, познавая и изучая то, чего никто до этого не знал и не делал». Главное, чему меня научили на физическом факультете и нашей кафедре, это видеть в любом явлении или процессе, физическом и не только, его внутреннюю логику. Такой подход формирует рациональное мировоззрение и становится основой того успеха, которого добиваются выпускники ФФ не только в науке, но и в других областях.

Именно те фундаментальные знания, которые я получил на кафедре физики полупроводников, помогают мне в моей работе до сих пор. Я также немного завидую сегодняшним студентам кафедры и факультета, которые имеют возможность совершенствовать и свои практические навыки, получив доступ к современным экспериментальным методам, научным публикациям и базам данных, чего в определенной степени были лишены мы в 90е годы.

Пользуясь возможностью, я хочу выразить глубокую признательность людям, общение с которыми направляло меня, Ивану Ивановичу Клыкову, преподававшему нам физику в физ-мат классе ТГУ, моим наставникам на кафедре физики полупроводников – Ивану Варфоломеевичу Ивонину и Людмиле Германовне Лаврентьевой, всем другим сотрудникам нашей кафедры и факультета, с которыми мне посчастливилось общаться и работать, а также моим одногруппникам и друзьям.