Курильченко В.Е., 1969 г.

Поздравляю родной факультет с 60-летием!

Поздравляю учителей и сокурсников!

Мы закончили факультет в 1969 г, еще в Советском Союзе!

Университет остался самым лучшим воспоминанием, мы были молоды и купались в атмосфере студенческой дружбы, общении с великолепными преподавателями, эйфории усвоения новых знаний, доступности удивительных книг в любимой 'научке':

ФФ научил самостоятельно мыслить, работать с книгой, что помогло в дальнейшем достаточно привычно осваивать новое и даже переквалифицироваться.

Я некоторое время студентом жил на квартире со студентом ТПИ и пару раз сдавал за него высшую математику после сессии, иногда даже то, что мы еще не прошли полностью на ФФ; спасало то, что в политехническом тогда требовалось знание формулировок теорем и конечных формул, но не выводов и доказательств, что отличало наш университет и ФФ. Видимо это и создавало на ФФ особый стиль мышления и умения, вклад в фундаментальность образования, что очень пригодилось в дальнейшей работе.

У нас были замечательные преподаватели, к сожалению не все фамилии остались в памяти, но физики - Мария Александровна Большанина, Александр Борисович Сапожников, Вера Николаевна Жданова, Валерьян Александрович Жданов, Вениамин Алексеевич Кучин, Анна Федоровна Терпугова, Николай Александрович Александров, Владимир Михайлович Вымятнин, математики - Евстолия Николаевна Аравийская, Леонид (?) Магазинников, Василий Васильевич Черников и его ассистент Людмила (Ивановна?) Лесняк, преподаватель немецкого Вольфенгаут Юлий Натанович и куратор ФФ от спорткафедры , как мама заботившаяся о спортсменах ФФ, да простите меня, но не помню - почему-то всплывает фамилия Радимушкина...

После университета мне посчастливилось работать в СФТИ и ИОА, рядом с великолепными людьми из ФФ, которые стали Учителями не только по работе, но и по жизни: Владимиром Евсеевичем Зуевым, Станиславом Дмитриевичем Твороговым, Михаилом Всеволодовичем Кабановым, Валерией Александровной Сапожниковой, Ольгой Борисовной Родимовой и др., так что ФФ воспитывал меня десять лет, что прошло через всю мою жизнь и за что я ему бесконечно благодарен.

В студенчестве много прекрасного времени провел на выпусках любимого ГРАВИТОНА, (замечательное название придумал Владимир Михайлович Вымятнин), поучаствовал в КВН с биологами БПФ ТГУ и командой ТПИ, поэтому болею и слежу за командой КВН ТГУ 'МАКСИМУМ', поиграл за ФФ в футбол на первенстве ТГУ, получил с командой ТГУ (костяк - ФФ) приз УЛЫБАЮЩИЙСЯ КРОКОДИЛ журнала КРОКОДИЛ.

ПОЗДРАВЛЯЮ, ПОМНЮ, БЛАГОДАРЕН, ЛЮБЛЮ!

Курильченко Владимир Емельянович