8 апреля состоялось заседание "Круглого стола" о проблемах факультета

8 апреля на физическом факультете ТГУ по инициативе декана факультета и при участии Центра развития качества образования был организован Круглый стол. Темой обсуждения - пути развития физического факультета и возможные изменения в организации образовательного процесса. В ходе обсуждения сотрудники выделили основные «болевые точки» факультета, определяющие необходимость выработки направлений развития. В числе наиболее существенных вопросов были обозначены:
  • Как сохранить научно-педагогические школы физического факультета
  • Как эффективно сочетать учебную и научную работу, оптимально расходовать время на выполнения этих задач
  • Как обеспечить достаточное количество способных абитуриентов, желающих поступать на физический факультет и качество их подготовки по физике и математике в школе.
  • Как увеличить количество студентов, способных к исследовательской деятельности на 1-2 курсах. Только 5-7 % выпускников заинтересованы в продолжении академической карьеры, в то время как образовательная программа факультета нацелена на решение именно этой задачи, и должна обеспечивать не менее  80% успешности её освоения студентами.
  • Слабое внимание к сотруднику-преподавателю со стороны руководства ТГУ
Участники дискуссии обратили внимание на следующие моменты:
  1.  Важно сохранить ориентацию на фундаментальную подготовку и научно-исследовательскую деятельность не только в магистратуре, но и на уровне бакалавриата,
  2. Привлечь партнёров из реального сектора экономики к процессу подготовки студентов,
  3. Активнее налаживать сотрудничество с бизнесом, научными организациями, со школами на всех уровнях.
  4. Как должна быть устроена образовательная программа, какие её элементы должны быть основными и неизменными, а какие могут быть выстроены в виде гибких модулей.
Участники круглого стола признали актуальность обсуждаемых вопросов и необходимость дальнейшей работы. Участники договорились о необходимости создания рабочих групп для детальной проработки поставленных вопросов. В связи с этим инициативная группа обращается ко всем сотрудникам факультета с просьбой принять участие в обсуждении и ответить на следующие вопросы:
  1. Какие трудности должны быть учтены при определении направлений дальнейшего развития факультета?
  2. Какие задачи по управлению факультетом являются первоочередными на сегодняшний день?
  3. К каким направлениям работы Вы могли бы присоединиться лично?
  4. Что, по Вашему мнению, необходимо изменить (не изменять) в образовательной программе (дисциплине) в первую очередь?
Ждём Ваших мнений и предложений, можно по электронной почте на адрес dean@phys.tsu.ru с пометкой «Круглый стол»
 Следующее заседание круглого стола, на котором планируется организовать рабочие группы по формированию стратегии развития образовательных программ  ФФ
намечено на 13 апреля 2016 г. В 16.30 (гл. корпус СФТИ).
Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных сотрудников факультета!