Приложение 1. Минимальные требования к ЭУК

Приложение 1

Минимальные  требования к электронному учебному курсу, размещаемому в системе управления электронным обучением
«Электронный университет - MOODLE» ТГУ

Электронный учебный курс (ЭУК). размещаемый в системе «Электронный университет -MOODLE» ТГУ. может состоять из отдельных тем или разделов преподаваемой дисциплины.  Также ЭУК может содержать практические задания или материалы для самостоятельного изучения,

ЭУК должен содержать не только информационные ресурсы, но и элементы, работа студентов с которыми может быть оценена (задания. тесты. лекции и др .) .

Примерное содержание электронного курса.
Курс должен содержать вводную часть (Тема 0) и не менее одной темы или раздела изучаемой дисциплины .

Вводная часть (Тема 0) должна содержать:

• Сведения о курсе (цели и задачи курса. аннотация. сведения об авторе и др .) в соответствии с шаблоном .
  • Методические рекомендации для студентов по работе с кypcом.
  • Рабочую программу дисциплины или указания. в поддержку какой дисциплины курс создан .
  • Рекомендуемую литературу (список литературы обязательно должен содержать ссылки на электронные версии книг и учебных пособий в электронно -библиотечных системах, доступных с IР-адресов ТГУ, или электронной библиотеки ТГУ);
  • Форум для общения и обсуждения студентами и преподавателем вопросов по курсу и/или новостной форум . Рскомендуется также во вводной части размещать Глоссарий (не менее 10 терминов) .

Материал в рамках одной темы или разлела должен содержать:

1. Название темы,
  2. Цель и задачи изучения темы.
  3. Теоретический материал для самостоятельного изучения студентом,  например:
  •  ссылки на электронные ресурсы в сети Интернет (тексты, аудио-или видео-ролики, электронные библиотечные ресурсы) ;
  • текст в виде файла для скачивания (pdf-документ для самостоятельного изучения студентом offline), размер файла удовлетворяет ограничениям используемой системы ;
  • текст в виде НТМL-документа для самостоятельного изучения студентом опliпе (объекты системы «Электронный университет - MOODLE» типа «Страница» , «Книга» или «Лекция»), размер текста ограничен несколькими экранами .

Теоретические материалы кроме текста могут содержать и илл юстративн ый материал (фотографии. графики. диаграммы, схемы . таблицы. карты).

4. Фонд оценочных средств (элементы : задание . тест. база данных. семинар и др .)

4.1 Задание может быть выполнено студентом в виде текста в системе «Электронный университет -MOODLE», файла,  размешаемого в курсе, или реализовано вне системы «Электронный университет -МООDLЕ>. Задания могут быть типовыми (обязательными для всех студентов) и сложными, выполнить которые могут по желанию студенты , справившиеся с типовыми заданиями.

Примерная структура задания:

• Цели и задачи выполнения задания.
  • Описание задания, условие типовой задачи.
  • Описание последовательности действий, которые нужно выполнить . чтобы получить результат; алгоритм (пример) решения типовой задачи.
  • Форма представления результатов выполнения задания, решения задачи .
  • Критерии оценки результатов выполнения задания .

4.2 Тестыс инструкцией по их выполнению. Банк вопросов к тестам должен содержать не менее 40 вопросов двух или более типов (множестве нный выбор, соответствие, короткий ответ и др.). Фонд оценочных средств должен содержать не менее одного элемента для контроля знаний студентов.

5. Элемент системы «Электронный университет - MOODLE» типа "Лекция", предназначенный для индивидуализации образовательной траектории, должен содержать несколько страниц теоретического материала и контрольные вопросы для
самоконтроля (не менее 3). Данный элемент необходимо корректно настроить переходами между страницами лекции и вопросов для самоконтроля ,

6. Обратная связь (анкетный опрос студентов ). Примерные вопросы для анкетирования студентов по окончании изучения курса

• Что нового Вы узнали?
  • Что оказалось для Вас наиболее важным?
  • Что из представленного материала оказалось сложным для усвоения?
  • Что в описании заданий (тестов) оказалось сложным для понимания?
  • Ваши замечания и предложения по электронному курсу

В электронном курсе обязательно должны быть указаны трудозатраты на его изучение (сколько часов самостоятельной работы студенту выделяется на изучение курса).

Список литературы обязательно должен содержать ссылки на электронные версии книг и учебных пособий. Для формирования такого списка можно использовать как ресурсы свободного доступа. так и возможности НБ ТГУ:

-подписку на электронно-библиотечную систему (ЭБС) «Лан ь. ;(http://e.lanbook.com\). Доступ к ЭБС «Лань» н электрон ной библиотеке ТГУ возможсн как& с адр есов ТГУ, так ;и с компьютеров пользовагелей (через прокои -сервер). Подробная инструкция по настройке прокси-сервера  httр \\'\\'\\ ·.liЬ.tsu.fu/гu/роryаdоk-doctuра-k-еlеkllоПП\'111-гезпгзагп-О;

-сканирование книг и пособий с дальнейшим их размещением в электронной библиотеке ТГУ .