Шестой астрономический турнир городов,

Шестой астрономический турнир городов
Вот уже четверть века астрономия отсутствует в школьной программе. Однако все эти годы школьная астрономия продолжает развиваться благодаря энтузиазму руководителей различных астрономических объединений и заинтересованных школьников. Сложилась уникальная ситуация – предмета в плане нет, а олимпиады есть. В связи с этим возникает задача поддержания интереса ребят к предмету и в промежутках между всероссийскими астрономическими олимпиадами. Именно с этой целью и был задуман 3 года назад астрономический турнир городов. Турнир проводится дважды в год: в октябре и марте, что способствует активизации работы школьников по изучению астрономии до и после олимпиады. Организатором выступает Физический факультет Томского государственного университета при поддержке Астрономического общества.
В первых турнирах принимали участие старшеклассники из Томска и Екатеринбурга. Начиная с 4-го турнира к нам присоединился Новосибирск. В октябре 2016 года прошел очередной 6-й турнир. Его особенностью стало то, что впервые мероприятие стало всероссийским – в нем приняли участия ученики 8-11 классов из восьми городов (Томск, Екатеринбург, Новосибирск, Ярославль, Жуковский, Киров, Кемерово и Ленинск-Кузнецкий). Всего в турнире участвовали 81 школьник.
Наилучший результат показали ребята из города Жуковского Московской области – они получили 5 из 7 дипломов турнира. По одному диплому досталось школьникам Томска и Новосибирска. Все победители получат небольшие памятные призы.
Следующий турнир планируется провести в марте 2017 года.

Фотографии: