Наш выпускник получит в День науки премию в 2500000 рублей

Сегодня, в День российской науки,  состоится церемония вручения премий президента в области науки и инноваций выдающимся молодым ученым страны. Одну из премий из рук президента России Владимира Путина получит выпускник физического факультета ТГУ Илья Романченко - за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий.
Премии президента присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий. Также лауреатами премии стали московские ученые, работающие в областях физики, математики и медицины.
Илья окончил физический факультет ТГУ в 2006 году (кафедра физики плазмы), сегодня он - доктор физико-математических наук, сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН.
– Помню, что уже в девятом классе я говорил близким, что стану физиком. Всегда было какое-то ощущение своего пути, что я смогу чего-то достичь в науке, и я никогда в этом не сомневался, – отмечает  Илья Романченко – Кроме профессии я приобрел еще что-то очень важное на физфаке – это научный образ мышления, направленный на строгое и достоверное познание. Благодаря этому я не стою на месте, а продвигаюсь к лучшей жизни.