Лекция «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики»

14 июня 2017 г. в 13:00 час. в Большой физической аудитории  (332 ауд. 2-ой учебный корпус ТГУ) в рамках работы лектория «Открытый Университет»
главный научный сотрудник, проф. О.Н. Чайковская прочитает лекцию «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики». Научная встреча проводится по поручению Ассоциации классических университетов России, Межвузовского учебно-научного консалтингового центра «Инновационное развитие».

Впервые цепная реакция ядерного распада была осуществлена 2 декабря 1942 году в Чикагском университете с использованием урана в качестве топлива и графита в качестве замедлителя. Первая электроэнергия из энергии ядерного распада была получена 20 декабря 1951 года в Национальной лаборатории Айдахо с помощью реактора на быстрых нейтронах EBR-I (Experimental Breeder Reactor-I). Произведённая мощность составляла около 100 кВт.
В лекции рассматриваются следующие вопросы:
  1. Что такое атом, радиоактивность?
  2. В чем преимущества ядерной энергетики?
  3. Топливный цикл атомной станции.
  4. Экономические, экологические, психолого-социальные и этические аспекты атомной энергетики.
Цель лекции – знакомство слушателей с перспективами развития атомной энергетики в рамках совершенствования технологий, обеспечения экологической безопасности и подготовки высокопрофессиональных кадров.