Лекции - встречи Д.В.Наумова

4 декабря 14:30- Лекция:  Объединенный Институт Ядерных Исследований: история, наука, образование.

В лекции будет отражена научная, образовательная и инновационная деятельность Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) - международной межправительственной организации, недавно отпраздновавшей свой 60 летний юбилей. ОИЯИ находится в уникальном, по своему расположению и красоте, месте Московской области,  городе Дубна, омываемом тремя реками.  ОИЯИ является мировым лидером в ряде физических направлений, таких как синтез сверхтяжёлых элементов, нейтронная физика. Силами сотрудников ОИЯИ, продолжая традиции заложенные выдающимся ученым - Б.М.Понтекорво,  ведутся работы в рамках Нейтринной Программы.

5 декабря 14:00 -Лекция: Глубоководный байкальский нейтринный телескоп: изучение тайн Вселенной.

В глубинах глубоководного озера Байкал  силами сотрудников ОИЯИ и коллег из других институтов создается нейтринный телескоп, объемом кубический километр.
Байкальский нейтринный телескоп способен регистрировать нейтрино сверхвысоких энергий, что открывает новую область научных исследований - нейтринную астрономию - науку, позволяющую исследовать самые отдаленные глубины Вселенной. В лекции будут рассказаны история создания нейтринного телескопа на Байкале, текущий статус, общемировые исследования в этой области. Сотрудничество в рамках байкальского нейтринного телескопа, к которому докладчик приглашает молодых и опытных физиков и инженеров, это уникальная, и при этом, вполне реальная возможность  работать в науке на мировом уровне в нашей стране.