Объявлена запись на вариативную часть модуля “QUANTUM”

весенний семестр, 2019 год
Программа “QUANTUM” дает уникальную возможность освоить современную квантовую теорию и ее приложения. Программа предназначена для студентов, аспирантов и сотрудников ТГУ, а также для студентов и сотрудников из других организаций. Все занятия проводятся опытными преподавателями, непосредственными специалистами в соответствующих областях квантовой теории.
В весеннем семестре 2019 года изучается вариативная часть модуля – набор курсов по выбору. В этом наборе курсов представлены три основных направления приложения квантовых наук: материаловедение, физика высоких энергий и информационные технологии. Все курсы адаптированы для студентов различных специализаций и разного уровня образования. В большинстве курсов даются как фундаментальные знания о предмете, так и современные вычислительные методы в изучаемой области.
Вариативная часть модуля “QUANTUM”, которая предлагается в весеннем семестре 2019 года, включает следующие курсы по выбору:
  • Дополнительные главы квантовой механики (90 часов).
  • Квантовая теория конденсированного состояния (60 часов)
  • Квантовая и вычислительная химия (30 часов)
  • Физика полимеров (24 часа – курс будет преподаваться в марте-апреле)
  • Квантовые компьютеры и квантовые вычисления (30 часов)
  • Квантовая электродинамика (30 часов)
  • Физика элементарных частиц (30 часов)
  • Машинное обучение (30 часов)
Студенты обучаются по программе модуля “QUANTUM” на основе индивидуального учебного плана, без отрыва от обучения на своем факультете.
Запись на курсы модуля “QUANTUM” проводится на сайте кампусных курсов ТГУ:
Необходимо выбрать второй семестр 2018/2019 учебного года, открыть физико-математический цикл и записаться на выбранные курсы модуля Квантум. С аннотациями курсов можно ознакомиться на странице регистрации каждого курса.
Студенты  физико-математических, химических и инженерно-технических специальностей ТГУ могут оформить, при желании, индивидуальный план, в рамках которого заменить некоторые предметы своего учебного плана на курсы модуля “QUANTUM”.
Модуль открыт для обучения студентов, аспирантов других вузов и специалистов сторонних организаций соответствующего профиля.  Для специалистов и аспирантов обучение имеет характер дополнительного образования или повышения квалификации.
Информацию об учебном модуле “QUANTUM” можно также получить по телефонам:
8 913 849 29 26 (Шарапов Алексей Анатольевич), 8 913 826 21 63 (Ляхович Семен Леонидович).