ВОЕННАЯ КАФЕДРА

• ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ

• Обучение начинается со 2-го курса и проводится методом военного дня (1 раз в неделю) параллельно с основной образовательной программой. Продолжительность учебного дня на военной кафедре составляет 9 академических часов, из которых 6 часов отводится на учебные занятия, 2 часа – на самостоятельную работу граждан и 1 час – на организационную и воспитательную работу, тренировки.

Военная кафедра организует обучение по следующим программам:

1. Программа подготовки офицеров запаса по военным специальностям для войск связи и военной разведки.

2. Программа подготовки солдат и сержантов запаса по военным специальностям для войск связи и мотострелковых войск.

СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

1. Для обучающихся по программам офицеров запаса – срок обучения 2,5 года (2-4 курсы обучения в НИ ТГУ). По завершении обучения присваивается воинское звание «лейтенант», с последующим зачислением в запас. Начало обучения – 4 семестр 2-го курса.

2. Для обучающихся по программам солдат и сержантов запаса – срок обучения 1,5 года и 2 года соответственно (2-3 курсы обучения в НИ ТГУ). По завершении обучения присваивается воинское звание «рядовой» и «сержант», с последующим зачислением в запас. Начало обучения – 3 семестр 2-го курса.

По окончании обучения на военной кафедре, граждане направляются в воинскую часть для прохождения учебного сбора. Общая продолжительностью сбора – не менее 30 дней. Учебный сбор (стажировка) является составной частью военной подготовки и предназначен для практического обучения граждан. По завершении учебного сбора граждане проходят итоговую аттестацию в форме сдачи итогового экзамена.

Все студенты, закончившие обучение на военной кафедре, призыву в ВС РФ не подлежат.

• ​​НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ:

ФИЗИКА (03.03.02)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (09.03.02)