ЧАВО? | Кафедра квантовой теории поля

• Что такое квантовая теория поля?
Квантовая теория поля – раздел физики, изучающий поведение квантовых систем с бесконечно большим числом степеней свободы; является теоретической основой описания элементарных частиц, их взаимодействий и превращений. На квантовой теории поля базируется вся физика высоких энергий и физика конденсированного состояния.
  • Зачем нужно изучать квантовую теорию поля?
Разработка новых материалов обычно предполагает глубокое теоретическое исследование свойств вещества на микроскопическом уровне, где роль квантовых эффектов является определяющей. Кроме этого, квантовая теория поля находит приложение при разработке новых ядерных технологий (в том числе, термоядерного синтеза) и квантовой криптографии.
  • Как организован учебный процесс?
Обучение на кафедре предполагает изучение углубленного курса квантовой механики, теории групп, дифференциальной геометрии, общей теории относительности, квантовой теории рассеяния и квантовой электродинамики. Качество изучаемого материала и квалификация преподавателей находятся на уровне лучших мировых учебных заведений.
  • Как организован научно-исследовательский процесс?
Научно-исследовательская работа проводится под руководством научного руководителя в лаборатории на физическом факультете или совместно с одной из организаций-партнеров. Многие научно-исследовательские работы поддержаны проектами научных фондов, студенты получают повышенные и именные стипендии.
  • Какие конкурентные преимущества дает обучение на кафедре?

Выпускник кафедры квантовой теории поля – это востребованный на мировом рынке труда профессиональный исследователь, способный решать многие задачи фундаментальной и прикладной физики. Во многих случаях выпускник имеет навыки в области ИТ (в том числе, big data) и аналитики, которые востребованы бизнесом.