Цикл семинаров по технологиям обработки данных

Студенты и аспиранты приглашаются на цикл семинаров посвящённых стеку  открытых  технологий для обработки данных (Linux + GNU C/C++). Это будет курс на 10-15 еженедельных семинаров, включающий в себя примерно треть того какой должна быть информатика у современного студента технической или естественнонаучной специальности заинтересованного в научной карьере связанной с производительной обработкой данных — за вычетом фундаментальных алгоритмов и символьных вычислений. Можно сказать, что это "компьютерная грамотность для студентов ВУЗов и аспирантов", но это неточно — по опыту, всякий раз содержание курса несколько меняется, чтобы учесть интересы текущего набора слушателей и прилагаемая программа очень приблизительна.

Курс будет вести Ренат Дусаев, инженер Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов, участник эксперимента NA64 на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН)

Замечания от преподавателя:
  • В основном, я, конечно буду говорить про C/C++ в UNIX. Но не с тем чтобы научить именно этому языку в именно этом окружении, а скорее вообще, чтобы рассказать как устроен современный научный счёт. Просто так сложилось, что наиболее удобно его делать в UNIX, а C/C++ — наиболее удачный искусственный язык с точки зрения компромисса "выразительность/эффективность". Опыт показал, что этот язык учить сравнительно тяжело, но не из-за самого языка, скорее, а от того что некоторые расхожие концепции при проектировании сложны в понимании. Я постараюсь сделать так, чтобы ясны сделались именно эти концепции, а языковой навык тут глубоко вторичен.
  • При этом ряд важных плюс-минус современных технологий вроде экосистем для machine learning, R, работы с pandas, tensorflow, keras, etc я предпочёл бы сознательно не трогать. С точки зрения начальных навыков, это предполагает излишние трудности, и, в принципе, соответствующие навыки довольно легко  приобретаются самостоятельно, как только есть базовые навыки администрирования и написания простых приложений
  • По тем же (примерно) причинам выпадает использование проприетарных продуктов — вроде MSVC, Matlab, Mathematica, etc.
Первая встреча состоится в эту среду, 3 марта, в ауд. №11  административного корпуса между корпусами ТПУ №10 и №15: https://go.2gis.com/7rrud  в 14:30, вход свободный. Эффективный формат получается в большей степени лекционный чем семинарский, так что ноутбуки не нужны, рабочий язык — русский, трансляция в zoom будет, однако предпочтительно очное  присутствие.

Ссылка на документ