Летняя научная школа для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной техники «Супер с-тау фабрика»

ЛЕТНЯЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА
для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
в области физики высоких энергий и ускорительной техники
«Супер с-тау фабрика»

г. Саров, Нижегородская область
25 - 29 июля 2022 года

ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Госкорпорация «Росатом»
  • ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  • Институт ядерной и радиационной физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  • Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН
  • Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова (г.Саров)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
  • директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», почётный профессор РАН, д.т.н.  Костюков В.Е.
  • спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по НЦФМ  Васильев А.В.
  • директор Института ядерной и радиационной физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», чл.-корр. РАРАН, д.ф.-м.н. Завьялов Н.В.
  • директор филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Саров, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н. Воеводин В.В.
  • почетный научный руководитель  ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», академик РАН Илькаев Р.И.
  • директор ИЯФ СО РАН, академик РАН, д.ф.-м.н. Логачев П.В.
 ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
  • главный научный сотрудник ФИАН, академик РАН  Пахлов П.Н.
  • заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе Логашенко И.Б.
  • директор НИИЯФ МГУ, чл.-корр. РАН Боос Э.Э.
  • начальник научно-исследовательского отдела ИТМФ РФЦ-ВНИИЭФ, к.ф.-м.н. Давыдов Е.Ю.
  • первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям академик РАН Незнамов В.П.
  • начальник научно-исследовательского отделения ИЯРФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.ф.-м.н. Смердов В.И.
  • заместитель директора ИЯРФ РФЯЦ-ВНИИЭФ по радиационным комплексам - начальник научно-исследовательского отделения, к.ф.-.н. Тельнов А.В.
  • научный руководитель направления, ИЯФ СО РАН, чл.-корр. РАН Тихонов Ю.А.
  • заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Шарков Б.Ю.
  • заведующий лабораторией, ИЯФ СО РАН Шварц Д.Б.
ЦЕЛЬ ШКОЛЫ
Привлечение обучающихся и молодых ученых к проекту по созданию установки класса Мегасайенс «Супер С-тау фабрики» и смежным научным задачам/проектам, развитие системы подготовки новых поколений ученых, способных выйти в лидеры мировой науки и обеспечить научное лидерство России.

ТЕМАТИКА ШКОЛЫ
  • Проект Супер с-тау фабрики
  • Экспериментально-испытательная база РФЯЦ-ВНИИЭФ для ядерно-физических исследований
  • Источники меченых гамма-квантов и эксперименты с их использованием
  • Введение в Стандартную Модель
  • За рамками Стандартной Модели
  • Физика b- и c-кварков
  • Физика тау-лептона
  • Детекторные технологии
  • Введение в физику ускорителей
  • Электроника и системы сбора данных
  • Обработка данных экспериментов
В ПРОГРАММЕ ШКОЛЫ:
  • лекции ведущих ученых в области физики высоких энергий, элементарных частиц;
  • доклады слушателей школы;
  • экскурсионная программа, включающая знакомство с г.Саров, его историей окрестностями

Лекционная программа школы формируется по приглашению программного комитета.

Отбор слушателей школы производится программным комитетом на основании представленных заявок.
Интерактивная форма заявки размещена на сайте ИЯФ СО РАН по ссылке https://indico.inp.nsk.su/event/110/.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Школа будет проведена на базе Национального центра физики и математики и филиала МГУ им. Ломоносова (г. Саров, Нижегородская область).
Иногородние слушатели школы будут размещены в гостиничном комплексе Технопарка «Саров» (п.Сатис, Нижегородская обл.) и обеспечены питанием за счет оргкомитета.
Проезд к месту проведения школы иногородние слушатели оплачивают самостоятельно.
Планируемое число участников-слушателей - 25 человек

ВАЖНЫЕ СРОКИ
до 29.04.2022 прием заявок кандидатов в слушатели школы
до 16.05.2022 Рассмотрение программным комитетом поданных заявок.
Формирование списка слушателей, зачисляемых в летнюю научную школу
до 23.05.2022 Рассылка персональных приглашений зачисленным слушателям школы
до 06.06.2022 подтверждение слушателями, зачисленными в школу, своего участия в работе школы с предоставлением анкетных данных для оформления въезда в ЗАТО Саров
25.07.2022 - 29.07.2022 Работа летней научной школы