27.09 открытый научный семинар «Синхротронное излучение: генерация и детектирование»

27 сентября 2022 года (вторник) состоится открытый научный семинар «Синхротронное излучение: генерация и детектирование».

Семинар включает 3 лекции:

1. Генерация синхротронного излучения, классификация источников СИ. Источник СИ ЦКП СКИФ. Экспериментальные станции первой очереди ЦКП СКИФ (45 минут).

2. Детекторы для экспериментов на пучках СИ. Взаимодействие фотонов с веществом. Характеристики координатных детекторов рентгеновского излучения. Детекторы на основе люминофоров с ПЗС и КМОП матрицами. Детекторы на основе люминофоров с памятью (image plates) (45 минут).

3. Плоские панели на основе аморфного кремния (flat panels). Гибридные пиксельные детекторы. Детекторы для исследования быстропротекающих процессов (45 минут).

Время проведения: 12:25–15:30

Место проведения: 201 (либо 115) аудитория, корпус № 11 ТГУ (ул. Ф. Лыткина 28 г).