Кафедра общей и экспериментальной физики

dvp.jpg Кафедра открыта в 1888 г.
- доктор физико-математических наук, профессор
Демкин Владимир Петрович

телефон: +7 (3822) 52-98-98
e-mail: demkin@ido.tsu.ru
Адрес: 634050, Томск, пр.Ленина, 36, уч.корпус №2, ауд. 420

• История кафедры
Кафедра общей и экспериментальной физики является старейшей кафедрой Томского государственного университета, созданной с открытием Томского Императорского университета в 1888 году. Сейчас кафедра одна из крупных кафедр университета, на которой ведется фундаментальная подготовка студентов физико-математических и естественнонаучных факультетов по курсу общей физики на 8 факультетах университета.
На кафедре работают 5 докторов наук и 15 кандидатов наук представляющих широкий спектр научных направлений: физика твердого тела, физика плазмы, оптика и спектроскопия, теоретическая физика, биологическая кибернетика, информатика.
  • В состав кафедры входят:
  1. Компьютерные классы и учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием  известных зарубежных фирм, которое позволяет проводить физические эксперименты с применением компьютерного оборудования и средств удаленного доступа.
  2. Физический кабинет, содержащий уникальные физические установки для проведения демонстрационных экспериментов, проектных работ и выпускных квалификационных работ.
  3. Музей истории физики.
  4. Международная лаборатория моделирования физических процессов в биологии и медицине (сайт http://biomed.tsu.ru/)
Кафедра не только осуществляет базовую подготовку по физике, но и является выпускающей кафедрой. На кафедре имеется магистратура и аспирантура.
  • Научные направления исследований
  1. Физика плазмы
  2. Физика Земли
  3. Физика человека
  4. Физико-математическое моделирование работы вестибулярного аппарата головного мозга человека и животных.
  5. Проведение лабораторных и клинических междисциплинарных исследований в области нейронаук, кардиологии, онкологии
  6. Физика в современной школе.
  7. ​Цифровые образовательные ресурсы и электронное обучение
  • Партнёры кафедры
Будущие специалисты проходят учебную практику в ИТ-Центрах университета суперкомпьютере «СКИФ Cyberia», Центре спутникового доступа, Телевизионном вещательном центре, а также на производственной  базе предприятий – будущих мест работы выпускников кафедры.
В числе партнеров кафедры крупные предприятия высокотехнологичного сектора экономики России:
  • ОАО Газпром Космические Системы (г. Королев),
  • ОАО Информационные Спутниковые Системы (г. Железногорск),
  • предприятия Росатома и Роскосмоса,
  • ИТ-фирмы,
  • учреждения социальной сферы,
  • Университет Маастрихта (Нидерланды),
  • Сибирский государственный медицинский университет,
  • Томский научно-исследовательский медицинский центр
Студенты кафедры имеют возможность обучаться за рубежом в ведущих научно-образовательных центрах мира. На кафедре внедрена система дистанционного образования, что позволяет студентам получать знания с использованием дистанционных технологий.

Поступив на физический факультет и придя на кафедру общей и экспериментальной физики,  студенты получают реальные возможности получить современные знания, реализовать свои амбиции и построить свою профессиональную карьеру с достойным уровнем качества жизни.

Сотрудники кафедры