Кафедра оптики и спектроскопии

cherepm.jpg Кафедра открыта в 1939 г.
- доктор физико-математических наук, профессор
Черепанов Виктор Николаевич

телефон: +7 (3822) 529-640
e-mail: vnch@phys.tsu.ru
Адрес: 634050, Томск, пл.Новособорная,1 (СФТИ), офис 226

Сайт кафедры

• Что такое оптика и спектроскопия?

Оптика и спектроскопия - это, образно говоря, две стороны одной медали. Эти два направления в физике и технике дополняют друг друга, порождая эффективный инструмент исследования окружающего нас мира. Оптика включает в себя разделы физики, связанные с изучением физических свойств собственно электромагнитного излучения, с распространением излучения в различных средах, его воздействия на среду и наоборот воздействия среды на излучение. Спектроскопия, в свою очередь, позволяет извлекать информацию об атомах, молекулах, из которых и состоят окружающие нас вещества. Как следствие, оптические и спектральные методы позволяют исследовать свойства, состав, структуру разнообразных веществ( газ, твердое тело, жидкость, плазма) и использовать полученные знания для создания новых приборов и (нано)технологий в промышленности и науке, а также открываются уникальные возможности приложений в экологии, климате, медицине и т.д.

• Чем занимается кафедра оптики и спектроскопии, основные научные направления?

Квантовая химия, молекулярная спектроскопия и радиационные процессы:

1. Высокоэнергетические квантовые состояния, динамика возбуждения и диссоциации молекул.
  2. Молекулярная спектроскопия высокого разрешения
  3. Физика и спектроскопия молекул и молекулярных комплексов межзвездного пространства и атмосфер планет
  4. Информационные системы в молекулярной физике и спектроскопии
  5. Фотоника молекул
  6. Атмосферные радиационные процессы. Атмосферная химия
  7. Оптические и спектроскопические приложения в экологии, климате, астрофизике и астрохимии
  8. Электронные структуры и молекулярные свойства квантовых систем с приложением в биологии и медицине, создание перспективных светочувствительных и светоизлучающих (металло)органических материалов.

Лазерная физика и лазерные технологии, нелинейная оптика:

1. Разработка новых материалов, включая наноматериалы
  2. Разработка перспективных лазерных технологий

Биофотоника:

1. Визуализация структуры внутренних биологических тканей in vivo и in vitro
  2. Разработка новых технологий ранней диагностики и превентивного лечения
  3. Квантовая биохимия
  • Как проходят оптические исследования?

Исследования в области оптики и спектроскопии и ее приложениях имеют комплексный характер, включая теоретические и экспериментальные подходы, а также конструкторские разработки. При этом, как правило, исследования проходят на стыке наук, таких как компьютерные науки, физика (практически все ее направления), химия, биология, медицина, криминалистика и др. Характер и широта исследований практически бесконечны. Это моделирование физико-химических процессов в газовых и конденсированных средах, плазме; лазерная сварка и резка металлов; оптические методы диагностики состояния различных сред, включая биологические ткани. Теоретические расчеты проводятся в основном на суперкомпьютерах, а измерения ведутся как в лабораторных условиях, так и в естественных: экспедиции (озеро Байкал, морские акватории итд.), зондирование атмосферы с самолетов и спутников итд.

• Основные партнеры кафедры:
  1. Реймский университет (Франция)
  2. Бургундский университет (Франция)
  3. Университет Гавра (Франция)
  4. Университет Гренобля (Франция)
  5. Университет Ватерлу (Канада)
  6. Университет Хельсинки (Финляндия)
  7. Королевский технологический институт ( KTH) (Стокгольм, Швеция)
  8. Университет Тромсе (Норвегия)
  9. Центр фотохимии РАН (Москва, Россия)
  10. Институты ТНЦ СО РАН (Томск, Россия)
  11. Московский государственный университет (Россия)
  12. Саратовский государственный университет (Россия)
  13. Томский политехнический университет (Россия)

Выпускник может продолжить свои исследования в качестве научного сотрудника Научно-исследовательских институтов и университетов России и зарубежных центров. Также выпускники могут работать в заводских спектральных лабораториях, конструкторских бюро, промышленных компаниях по разработке новых оптических технологий, заниматься преподавательской работой.

Сотрудники кафедры