Кафедра физики полупроводников

iiv.jpg Кафедра открыта в 1991 г.
доктор физико-математических наук
Эрвье Юрий Юрьевич

телефон: +7 (3822) 529-637
e-mail: ervye@mail.tsu.ru
Адрес: 634050, Томск, ул. Лыткина, 28-г, корпус ТГУ №11, офис 218

Сайт кафедры
  • Что такое полупроводник?
Полупроводники - это широкий класс веществ, характеризующихся значениями электропроводности, промежуточными между электропроводностью металлов  и  диэлектриков.  Важным отличием от  других материалов является то, что удельная проводимость полупроводника растёт с увеличением температуры, а также сильно зависит от концентрации примесей и воздействия различных видов излучения.
  • Почему физику полупроводников выделяют как отдельное направление?
Современная электроника основана на использовании полупроводниковых материалов. В природе полупроводники в пригодном для использования виде не встречаются, и их нужно создавать в лабораториях. Важно уметь стабильно получать полупроводник с заранее заданными свойствами под конкретные цели и задачи. Именно поэтому такие технологические гиганты, как  Intel, Samsung, Huawei, AMD и многие другие вкладывают огромные ресурсы в изучение и создание полупроводников.
  • Где применяются полупроводники?
Каждый из нас использует каждый день приборы содержащие полупроводники: смартфоны, компьютеры, бытовую технику, светодиодные лампы, жидкокристаллические дисплеи.  Полупроводник является основой для каждого процессора, а следовательно и для всей электроники.
  • Чем занимается кафедра физики полупроводников?
В настоящий момент будущее электроники связывают с использованием полупроводниковых наноструктур, двумерных кристаллов, органическими и гибридными органо-неорганическими структурами. Этим определяется выбор основных направлений исследований кафедры:
  • Квантовая теория полупроводниковых материалов
  • Исследование свойств и способов получения двумерных структур, в том числе графена
  • Взаимодействие органических молекул с поверхностями неорганических материалов
  • Формирование гибридных (органо-неорганических) структур
  • Органические полупроводники
  • Создание новых полупроводниковых материалов для светодиодной техники
  • Теория и компьютерное моделирование процессов формирования полупроводниковых наноструктур
  • Экспериментальные исследования структуры и свойств полупроводниковых материалов
  • Получение сложных полупроводниковых структур методами молекулярно-пучковой и МОС-гидридной эпитаксии
  • Как проходят исследования?
На кафедре ведутся как теоретические, так и экспериментальные исследования.  Студенты, выбравшие теоретические исследования, проводят квантово-химические расчеты свойств полупроводниковых наноструктур, строят компьютерные модели процессов формирования полупроводниковых наноструктур. Те кто выбирают эксперимент, выращивают полупроводниковые кристаллы и   структуры, создают новые полупроводниковые приборы, изучают свойства полученных материалов и струрктур. С использованием современных экспериментальных методов, атомно-силовым микроскопом, рентген дифрактометром и др. Для этого наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием: установка молекулярно-лучевой эпитаксии, дифрактометр, атомно силовой микроскоп и др.
  • Какие у кафедры партнёры?
  • Université de Luxembourg (Люксембург)
  • ООО «Сигм-Плюс» (г. Москва)
  • Академический университет РАН (г. С.-Петербург)
  • Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (г. С.-Петербург)
  • Forschungszentrum Jülich GmbH  (Германия)
  • Max-Planck-Institut für Physik (Германия)
  • Институт физики полупроводников СО РАН (г. Новосибирск)
  • Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (г. Томск)
  • Институт физической химии Болгарской академии наук (Болгария)
  • Tohoky University (Япония)
  • МИКРАН (г. Томск)
  • Nan Kai University of Technology (Китай)
Выпускник может продолжить свои исследования в качестве сотрудника кафедры или работать у одного из наших партнёров. Также выпускники могут пойти работать в мировые компании занимающиеся исследованиями и  получением полупроводников: Intel, Samsung, Huawei, AMD и др.

Сотрудники кафедры