О кафедре ОиЭФ

Кафедра Общей и экспериментальной физики по своему назначению является общеуниверситетской и осуществляет фундаментальную подготовку студентов в области физических наук. Заведующий кафедрой профессор Демкин Владимир Петрович. В настоящее время на кафедре работают 46 сотрудников: 30 преподавателей, профессоров и доцентов и 16 - инженеров, лаборантов и техников.

Кафедра имеет учебные лаборатории по основным разделам общей физики, где студенты проходят лабораторный практикум. В составе кафедры физический кабинет, компьютерный класс. Кафедра осуществляет преподавание курса общей физики на 11 факультетах университета: физическом, физико-техническом, радиофизическом, механико-математическом, геолого-географическом, химическом, биолого-почвенном, философском, факультете информатики, международном факультете сельского хозяйства, факультете прикладной математики.

Наряду с фундаментальной подготовкой на физическом факультете кафедра общей и экспериментальной физики готовит специалистов по двум специализациям: "Информационные технологии в образовании и научной деятельности" и "Преподавание физики в вузе". Эти специализации связаны с перспективными направлениями развития информатизации общества, внедрением информационных технологий в образование и науку.

Студенты, специализирующиеся на кафедре, слушают курсы по современным методам и технологиям в образовании, получают практические навыки в работе на современном компьютерном оборудовании. Выпускники кафедры имеют запас знаний и практический опыт для применения их в различных областях человеческой деятельности: наука, образование, бизнес.
В 2004 году сотрудники кафедры участвовали в выполнении крупных проектов по федеральной целевой программе "Интеграция", "Развитие единой образовательной информационной среды", НТП "Создание системы открытого образования".

По результатам деятельности кафедры за 2004 год опубликовано более 40 научных и методических работ. Совместно с институтом дистанционного образования сотрудники кафедры участвовали в проведении всероссийского семинара "Применение спутниковых технологий в школе", всероссийского семинара по проблемам информатизации общего образования для работников ИПКРО.

Кафедра тесно сотрудничает с рядом школ г. Томска и Томской области. Совместно с институтом дистанционного образования кафедра через спутниковый канал связи осуществляет специализированную подготовку школьников по физике для поступления в высшие учебные заведения. Особое внимание на кафедре уделяется работе с одаренными детьми. Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе физико-математической школы при ТГУ.