О кафедре

f1.jpgКафедра физики металлов организована в 1939 г. и уже более 60 лет успешно функционирует на физическом факультете.

Основатели кафедры и связанной с ней научной школы - академик РАН В.Д. Кузнецов и профессор М. А. Большанина. Они были одними из первых ученых - физиков, кто осознал, что решение проблемы создания новых конструкционных и функциональных материалов с заданными свойствами, невозможно в рамках классического материаловедения и требует всего арсенала методов теоретической физики, экспериментальной техники и физической интуиции.

Отсутствие экспериментальной техники, физических представлений об атомных механизмах, определяющих их поведение в механических полях, обусловили (вплоть до середины 50-х годов прошедшего века) чисто феноменологические подходы к проблемам прочности твердого тела.
 f2.jpg
Плодотворный этап исследований для научного направления, развиваемого в Томском университете с конца 50-х годов, связан с развитием теории дислокаций. Широкое использование физических моделей пластичности и прочности, основанных на теории дислокаций и других структурных дефектов кристаллической решетки, позволило на мировом уровне выполнить циклы исследований по вопросам пластичности и прочности однофазных и гетерофазных сплавов.

В 1957 г. В.Д. Кузнецова сменил на посту заведующего кафедрой его ученик профессор Константин Владимирович Савицкий. Он руководил кафедрой до 1969 года.

С 1969 г. по 2002 г. кафедрой заведовал профессор Коротаев Александр Дмитриевич.

С 2002 г. по 2005 г. кафедрой заведовал профессор Колобов Юрий Романович.
f3.jpg
Ведущие сотрудники базовых научных учреждений кафедры, среди которых около 10 профессоров докторов наук, читают лекции, ведут лабораторный практикум, руководят научной работой студентов и аспирантов кафедры в области физики пластичности и прочности, физической мезомеханики и компьютерному конструированию материалов, физике их лучевой модификации, физическому материаловедению медицинских материалов с памятью формы Томск является ведущим научным центром страны, научные школы которого получили мировую известность.

3.jpgФактически по научному направлению и профилю подготовки студентов кафедры в научных учреждениях - Институте физики прочности и материаловедения Российской академии наук, Сибирском физико-техническом институте, Российском материаловедческом центре, Научно-исследовательском институте медицинских материалов, а также вузовских кафедрах в нашем городе сформировался крупнейший в России коллектив исследователей, в составе которого около сорока докторов и свыше 100 кандидатов наук. Его признанным лидером сегодня является выпускник нашей кафедры академик В. Е. Панин.

Студенты кафедры с 3-го курса обучения в университете ведут работу в этих коллективах по приоритетным направлениям создания новых материалов и перспективным технологиям их получения и обработки. Они учатся и работают на современном научном оборудовании, широко используют методы компьютерного моделирования и компьютерные технологии в своих исследованиях, осваивают новейшие достижения современной науки о материалах.

Наши выпускники активно участвуют в современном развитии основанной академиком В. Д. Кузнецовым томской школы физики твердого тела. За последние 30 лет воспитанниками кафедры защищено более 30 докторских и 60 кандидатских диссертаций, издано около 20 монографий, созданы новые уникальные материалы и технологии. Выпускница Томского университета Женя Пекарская с успехом ведет
исследования в лаборатории Кэмбриджского университета.

Многие наши выпускники успешно работают в ведущих зарубежных университетах, например, Юра Зуев и Игорь Пучкарев - в университетах США; Артур Бехерт недавно защитил диссертацию в Германии, Володя Езерский в университете Бен-Гуриона (Израиль), а Женя Пекарская защитила докторскую диссертацию и работает в настоящее время в США.

Результаты исследований профессоров и сотрудников кафедры в последние годы с интересом были встречены на Международных научных конференциях в США, Германии, Японии, Франции, Финляндии, Израиля, Китая и странах ближнего зарубежья. Профессор кафедры Чумляков Ю. И. в 1994-2008 гг. работает в качестве приглашенного профессора в университетах Франции, Японии, США.

Мировой приоритет в науке о материалах получили созданное акад. Паниным В. Е. новое направление "Физическая мезомеханика материалов" и развитое под руководством выпускника кафедры проф. Гюнтера В. Э. научно-прикладное направление "Физика и биомеханика медицинских материалов и имплантатов с памятью формы".

Широкая программа фундаментальных исследований по физической механике, ее приложений в компьютерном конструировании новых материалов и перспективных технологий требует притока молодых исследователей, так что для наших студентов, выпускников, аспирантов здесь открываются новые возможности сделать научную карьеру.