Научные направления

Кафедра входит в научную школу по электронике больших мощностей, созданную академиком Г.А. Месяцем, являющимся создателем и первым заведующим кафедрой. Сотрудниками кафедры ведется научная работа по направлениям:
  • Низкотемпературная плазма объемных импульсных электрических разрядов в плотных газах
Руководитель направления доктор физико-математических наук, профессор Бычков Юрий Иванович (тел.25-90-16)
Низкотемпературная плазма с высокой пространственной однородностью, создаваемая в плотных газах является активной средой мощных газовых лазеров и используется в качестве рабочей среды в плазмо-химическом реакторе.
Выполнены исследования физических процессов в такой плазме и разработаны способы создания плазмы с заданными характеристиками. Результаты исследования легли в основу создания оригинальных стендов мощных импульсных газовых лазеров с высокими выходными характеристиками.
По результатам исследований защищено 10 кандидатских диссертаций, опубликовано более 100 научных статей, создано 9 изобретений.
Ю.И.Бычков является соавтором научного открытия и удостоен в составе творческого коллектива Премии Совмина СССР.
  • Получение и применение низкоэнергетических сильноточных электронных пучков
Руководитель направления доктор физико-математических наук, профессор Проскуровский Дмитрий Ильич (тел.25-97-09)
Исследование физики сильноточных вакуумных разрядов, взрывной электронной эмиссии, генерации сильноточных электронных пучков и их использование для модификации поверхностных слоев материалов.
Под руководством Д.И.Проскуровского выполнено 8 кандидатских и 1 докторская диссертация. Опубликовано 2 монографии, более 150 научных статей, создано 15 изобретений и патентов. Работы Д.И.Проскуровского хорошо известны научной общественности в нашей стране и за рубежом. Неоднократно принимал участие в работе Международных конференций.
  • Физика низкотемпературной плазмы
Руководитель направления доктор физико-математичеких наук, профессор  Королев Юрий Дмитриевич (тел. 25-89-71).
Исследование импульсных разрядов в газах при высоких и низких давлениях. Применение импульсных разрядов в электрофизических устройствах: источниках электронов и ионов, коммутирующих приборах, плазменно-эррозионных прерывателях тока.
По результатам исследований опубликовано более 100 статей в центральных и международных изданиях, 4 монографии. Монография "Физика импульсного пробоя газа" подготовлена по заказу издательства STII и будет опубликована в 1996 г.
Королев Ю.Д. - член оргкомитетов ряда Всероссийских конференций. Неоднократно принимал участие в работе Международных конференций. Работы поддержаны грантом МинНауки РФ и контрактом с лабораторией Sundia (США).

Кафедра ведет научные исследования совместно с Институтом сильноточной электроники СО РАН, в котором работает ряд ее сотрудников, и располагает уникальными экспериментальными установками, в числе которых:
  • мощные импульсные лазеры инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов
  • мощные установки для получения высокотемпературной плазмы и созданные на их базе источники мощного рентгеновского излучения
  • широкоапертурные источники электронных пучков для отжига материалов, используемых в микроэлектронике
На кафедре имеется аспирантура по специальности "Физическая электроника (в том числе квантовая)".