Мельченко Владимир Cергеевич

Владимир Сергеевич Мельченко (1925 - 2013)

mel1.jpg
Владимир Сергеевич Мельченко родился 14 января 1925 г.в рабочем поселке Нефтегорск Краснодарского края. Вместе с семьей переехал в Моздок, затем в г.Оха на Сахалине, где в 1942 г. окончил среднюю школу. По рекомендации учителей подал документы в Томский государственный университет и стал студентом физико-математического факультета без экзаменов по диплому отличника. В январе 1943 г. был призван в армию. Проходил подготовку радиоспециалиста вначале в Новосибирске, затем в Москве. После окончания обучения был приписан в716-й отдельный дивизион связи резерва главного командования и отправлен для выполнения спецзадания в только что освобожденный Донбасс. Затем после дополнительной подготовки в учебной роте саперного полка был зачислен в отдельную гвардейскую роту связи 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии 5-й ударной армии.

В составе Первого Белорусского фронта (командующий – маршал Г.Жуков) участвовал в боях за освобождение Польши, затем на территории Германии. На плацдарме у реки Одер дивизия остановилась для подготовки окончательного наступления на Берлин. На расположение дивизии вышла группа окруженных немецких войск, и в уличном бою с ней в марте 1945 года Мельченко В.С. был тяжело ранен и в августе 1945г. был выписан из госпиталя в Астрахани как инвалид войны по ранению.

Из госпиталя сразу приехал в Томск, где был восстановлен в качестве студента физмат факультета, который окончил в 1950 году с отличием. Затем окончил аспирантуру с защитой диссертации в 1953 году и стал работать на физическом факультете вначале ассистентом, затем доцентом.

В 1960 году перешел в Сибирский физико-технический институт в должности заведующего лабораторией спектроскопии, заместителя заведующего отделом оптики.

В последнее время Мельченко В.С. работал на физфаке ведущим инженером, курируя все установки учебной оптической лаборатории. Несмотря на преклонный возраст, Владимир Сергеевич продолжал активно заниматься учебно-методической и научной работой.
mel2.jpg