Савицкий Константин Владимирович

Савицкий Константин Владимирович (1913 - 1969)
savic.jpgК.В.Савицкий родился 3 мая 1913 года в городе Бердичеве, в семье рабочих. Его отец был помощником машиниста на железной дороге. В семье было четверо детей. В 1919 году после тяжелой болезни отец умер. В 1927 году Константин окончил Казатинскую трудовую школу. В этом же году поступил на вечерние двухгодичные курсы по подготовке в ВУЗ. В 1929 году после смерти матери Константин поступил учиться в строительную профшколу в г. Бердичеве. Затем, переехав в г. Томск, в 1931 году поступил на учебу в Томский Госуниверситет. В 1936 году закончил физико-математический факультет с присуждением диплома с отличием. По распределению был направлен на работу в Красноярский машиностроительный завод, где до января 1939 года был заведующим механо-термическим отделом центральной лаборатории. Вернувшись в Томск, он был зачислен аспирантом кафедры металлофизики Томского госуниверситета и заведующим металлографической лаборатории СФТИ. Далее он навсегда связал свою жизнь с Томским государственным университетом.
Константин Владимирович был учеником и соратником академика В. Д. Кузнецова. В начале 1941 года он защитил кандидатскую диссертацию и в этом же году был призван в ряды Советской Армии. Всю войну прослужил на Дальнем Востоке. После демобилизации в 1946 году он возобновляет научную работу в Сибирском физико-техническом институте.
С 1950 года Константин Владимирович – заместитель директора СФТИ, а после защиты в 1958 году докторской диссертации он возглавил кафедру и проблемную лабораторию физики твердого тела университета, являясь одновременно научным руководителем лаборатории металлографии.
Профессор К.В. Савицкий многие годы был редактором журнала «Физика», много занимался общественной работой на факультете и в университете. Коммунист с 1943 ода, патриот своего города, он немало сил отдал повышению качества преподавания в университете и укреплению связи научных коллективов с производством. Профессор К.В. Савицкий награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Фотографии: