Тютерев Григорий Сергеевич

Тютерев Григорий Сергеевич (1917 - 2007)
tyut.jpgГ.С. Тютерев родился 10 февраля 1917 г. в селе Новокуровка Чапаевского района Самарской области. Родители занимались сельским хозяйством – хлебопашествовали. Детство и юность прошли в родном Чапаевском районе.
В 1933 г. Григорий Сергеевич переехал в Казахстан к своей сестре, а в 1934 г поступил в землеустроительный техникум, который окончил в 1938 г. По окончании техникума был направлен на работу в областное Управление землеустройства Соверо-Казахстанской области. Здесь в должности сначала техника, затем старшего техника и технического руководителя топографо-геодезических работ проработал до начала Великой Отечественной Войны.
В 1939 г. поступил в Московский землеустроительный институт на геодезический факультет заочного обучения. Институтское образование было прервано войной.
С первых дней войны, с августа 1941 года по 1946 год, Г.С.Тютерев находился в рядах Красной армии.
После демобилизации в 1946 г. был приглашен преподавателем геодезии и топографического черчения в родной Петропавловский землеустроительный техникум, а затем откомандирован в Петропавловский сельскохозяйственный техникум в качестве преподавателя геодезии и аэрофотосъемки землеустроительного отделения, где и проработал до 1952 г.
В это же время Григорий Сергеевич продолжил свое прерванное войной институтское геодезическое образование и в 1951 г. с отличием окончил геодезическое отделение землеустроительного факультета Омского сельско-хозяйственного института.
1 августа 1953 г. Г.С. Тютерев поступил на работу в Томский госуниверситет и с тех пор вот уже более 50 лет его жизнь связана с нашим университетом, с преподаванием геодезии, с развитием астрономических исследований.
С его приходом в университете на кафедре астрономо-геодезии были начаты и получили большое развитие исследования по влиянию метеорологических факторов на астрономические наблюдения, прежде всего на определения широты и времени. По результатам этих исследований Г.С.Тютеревым была успешно защищена кандидатская диссертация в совете Главной астрономической обсерватории АН СССР (Пулково).
В 1969 г. при активном участии Г.С.Тютерева астрономическая обсерватория ТГУ получила статус научного учреждения и он стал ее первым директором. Годы его директорства 1969-80 гг. были весьма плодотворными в жизни астрономической обсерватории Томского университета. Однако главным смыслом работы Григория Сергеевича в университете всегда был учебный процесс. Он щедро отдавал свои знания, свой практический опыт в области геодезии своим ученикам, коих за 50 лет насчитываются сотни. Они работают во всех уголках России и СНГ и всегда с большой теплотой вспоминают своего учителя.
В феврале 2007 г. астрономическая общественность университета торжественно отметила 90-летний юбилей Г.С.Тютерева, а через несколько месяцев Григория Сергеевича не стало.
Григория Сергеевича Тютерев прожил непростую, но очень содержательную жизнь. Все события трудного ХХ века прошли через нее, но, несмотря на все перипетии, он сумел выстроить свою судьбу. Его замечательные дети и внуки преуспели в большой науке, а многочисленные ученики также самоотверженно как он служат своему делу.