Кружков Григорий Михайлович

kruzhkovm.pngКРУЖКОВ Григорий Михайлович

р. 14 сентября 1945 г.,

Поэт, переводчик, лауреат

Выпускник физического факультета ТГУ (1967).

После окончания университета обучался в аспирантуре по физике высоких энергий. В дальнейшем занялся литературной деятельностью.

Защитил диссертацию по русской литературе (PhD) в Колумбийском университете (США). Переводчик и составитель книг избранных стихотворений Джеймса Джойса, Роберта Фроста, Уоллеса Стивенса, антологии английской поэзии абсурда «Книга NONсенса». Г.М. Кружкову принадлежат также переводы поэмы Л. Кэрролла «Охота на Снарка» и стихотворения Р. Киплинга «За цыганской звездой», ставшего в России народной песней благодаря кинофильму «Жестокий романс».

Статьи Кружкова о поэзии собраны в основном в книге «Ностальгия обелисков» (2001), рассказывающей о классической русской поэзии и русско-английских литературных связях, и книге «Лекарство от Фортуны» (2002), посвященной английским поэтам эпохи Возрождения. Награжден почетным дипломом Всемирного совета по детской книге, премией журнала «Иностранная литература» «Иллюминатор», премией Союза писателей Москвы «Венец». Лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе (2003), победитель конкурса «Книга года – 2006» в номинации «Вместе с книгой мы растем» («Нос картошкой: сказки о кладах, ковбоях, поросятах в стране Рутабага», 2006).

В настоящее время преподает в Российском государственном гуманитарном университете.