Обухов Валерий Владимирович

obuhovm.pngОБУХОВ Валерий Владимирович

р. 1 июня 1952 г.,
г. Томск

Физик, профессор, деятель высшего образования и науки

Выпускник физического факультета ТГУ (1974).

С 1977 г. – ассистент кафедры физики Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, с 1979 г. – младший научный сотрудник кафедры общей физики Томского политехнического института. С 1981 по 1992 г. – старший научный сотрудник Института сильноточной электроники СО АН СССР.

С 1992 г. – профессор кафедры теоретической физики, с 1994 г. – проректор по научной работе, с 2000 г. – ректор Томского государственного педагогического университета (до 1995 г. – Томский государственный педагогический институт). Занимается исследованием классификационных проблем в теории гравитации. Возглавляет научную школу в этой области. Научный руководитель 5 кандидатских диссертаций и научный консультант по докторской диссертации.

Будучи ректором много сделал для развития вуза, являющегося в настоящее время одним из ведущих среди педагогических университетов России.

Кандидат физико-математических наук (1979). Доктор физико-математических наук (1990). Автор 8 монографий и более 120 статей в научных журналах. Руководитель более 30 грантов РФФИ, ФНТП «Приоритетные направления науки и техники», научный координатор подпрограммы «Региональные особенности общего образования», обладатель гранта Фонда Сороса, исполнитель программы «Университеты России».

Руководитель аспирантуры и докторантуры, председатель совета по защите докторских диссертаций по специальностям 13.00.01, 13.00.08, главный редактор журнала «Вестник ТГПУ». Рецензент журналов «Известия вузов. Физика» (Россия) и «Math. Rev.» (США). Приглашенный профессор университетов Барселоны (Испания), Кали (Колумбия), Пемброука (США). Член Американского математического общества, почетный профессор Университета Северной Каролины в Пемброуке.

Почетный работник высшего профессионального образования. Почетный работник науки и техники. Лауреат премий Администрации Томской области в сфере образования и науки (1997, 2007). В 2001, 2003, 2004 гг. награжден почетными грамотами Министерства образования РФ, медалями «За заслуги перед Томском» (2004), «100 лет профсоюзам России» (2005 г.), медалью им. академика М.В. Келдыша Федерации космонавтики России (2012), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2002), почетными грамотами администрации Томской области (2002, 2004), Государственной думы Томской области (2007 г.), грамотой Томской области. В 2011 г. награжден золотой медалью сената Вроцлавского университета.