Александр Иванович Потекаев (выпуск 1974г.)

Потекаев Александр Иванович (выпуск 1974 г.)
Сибирский физико-технический институт имени акад. В.Д.Кузнецова Томского государственного университета, директор, доктор физ.-мат. наук

Студенчество, учеба в ТГУ определили всю мою дальнейшую судьбу. Прежде всего, студенческая группа, поддержку которой я чувствую всю мою жизнь. Группа была сплоченная, любознательная и очень целеустремленная. Как студенты мы были неудержимы: на третьем курсе физического факультета мы параллельно стали и студентами факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ. С одной стороны, это очень увлекательно, востребовано, чрезвычайно повысило нашу профессиональную квалификацию. С другой стороны, это было чрезвычайно сложно по объему необходимых знаний, нагрузкам, умениям работать в очень сжатых временных рамках. Мои одногруппники в дальнейшем строили свои профессиональные карьеры и как физики, и как специалисты в области информационных технологий. Все они добились значительных профессиональных успехов. Жизнь определила различные наши пути, но несомненная поддержка моих однокурсников, я знаю, всегда сопровождает меня.Я стал профессиональным ученым, занимаюсь увлекательным и любимым делом. Позже, волею судьбы, я стал руководителем Сибирского физико-технического института. Институт старейший среди НИИ за Уралом, орденоносный, носит имя своего основателя – академика В.Д. Кузнецова. Возглавляю ряд крупных научных проектов, участвую как в организации научных исследований, так и непосредственно в самих исследованиях. Работаю также на физическом факультете ТГУ. Традиционно физический факультет и Сибирский физико-технический институт составляют две стороны единого целого. Выпускники физфака не только выделяются высоким уровнем своей квалификации, но и возглавляют в институте ряд крупных проектов и подразделений.Как выпускник физического факультета ТГУ, я всегда чувствовал себя уверенно на любом месте. Учеба в университете позволила мне встретить мою жену, сын тоже окончил Томский университет, а сейчас учится и на втором факультете в ТГУ, я надеюсь, что и мои внуки будут иметь счастье учиться в Первом сибирском университете – центре образования, науки и культуры.Университет позволил мне обрести не только моих верных друзей, с которыми я иду по жизни, но единомышленников и учеников, за что я очень благодарен родному физическому факультету.Физика – это не просто наука, это образ жизни. С моей точки зрения это и физика конденсированного состояния, и натурфилософия, и вычислительная физика, и моделирование, и наноматериалы, и нанотехнологии, и многое другое. Считаю, что мне крупно повезло в жизни с университетом, с семьей, с друзьями и коллегами, с любимым делом. Все это благодаря ТОМСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ.