Василий Александрович Долгушев (выпуск 2001г.)

Долгушев Василий Александрович (выпуск 2001 г.)
Кандидат физ.-мат. наук, Temple University, профессор, Филадельфия, США

Годы учебы на физическом факультете вспоминаются с большой теплотой. Специальность «теоретическая физика» я неформально выбрал уже на втором курсе и, благодаря этому выбору, получил широкое образование, как по теоретической физике, так и по математике. В вузах США мне, в основном, приходилось иметь дело с математиками и математическим образованием. Скажу для сравнения, что нигде, даже в ведущих университетах США, я не встречал такой широкой подготовки студентов по математике как на кафедре теоретической физики. С большой благодарностью вспоминаю лекции Владислава Багрова, Владимира Бордовицына, Иосифа Бухбиндера, Александра Вааля, Ивана Горбунова, Геннадия Караваева, Инны Каратаевой, Семена Ляховича, Владимира Першина, Бориса Самсонова, Александра Сибирякова, Анны Терпуговой, Андрея Трифонова, Александра Фикса, Александра Шаповалова и Алексея Шарапова. Огромное влияние на мое образование, мои взгляды и научные вкусы оказали мои научные наставники Иван Горбунов, Семен Ляхович и Алексей Шарапов. Львиную долю математики, с которой я имел или имею дело, я так или иначе узнал от Алексея Шарапова. Большое Спасибо Физическому Факультету ТГУ!