Музей истории физики

Друзья! Mузей истории физики рад встречи с вами!

Спешим сообщить, что Mузей истории физики (МИФ) открыт для посещений студентами ТГУ и других учебных заведений г. Томска, учащихся школ и свободных посетителей.

График работы МИФ:
Пн. 10:00-12:00
Вт. 12:00-14:00
Ср. 10:00-12:00
Чт. 12:00-14:00
Пт. 10:00-12:00
Сб. 10:00-12:00
По вопросам проведения экскурсий обращаться в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ (пр. Ленина, 36, Центр культуры, каб. 15, тел.: (3822) 52-98-34, e-mail: mustsu@mail.tsu.ru)

История развития физики в Томске и Сибири непосредственно связана с Томским государственным университетом. Его возникновение совпало с важнейшими открытиями в физике в конце прошлого века.
Музей истории физики в Томском государственном университете был открыт на общественных началах приказом ректора ТГУ от 28 января 1984 года, а затем официально утвержден в качестве структурного подразделения ТГУ приказом МВ и ССО РСФСР от 11 апреля 1985 года.
Систематическое комплектование фондов музея началось еще в 1946 году благодаря усилиям старшего преподавателя физического факультета ТГУ Павла Алексеевича Кондратьева.
​В музее представлены материалы, связанные как с развитием физической науки в Томске и Томском университете, так и с физикой и физиками в широком смысле - физические приборы, фотоархивы, документы.
На страницах музея на сайте ФФ будут размещаться, в основном, документы. Приборы стоит смотреть "живьем".
Эволюция физического эксперимента представлена в экспозиции рядом старинных физических приборов, большая часть которых находится в рабочем состоянии. Многие приборы являются памятниками науки и техники. С каждым прибором связана история его изобретения и применения. Например, весь путь развития представлений о природе электричества и магнетизма можно показать на примере имеющихся в музее приборов: электрофорной машины, весов Кулона, электрических весов Томсона, гальванометров, амперметров, вольтметров, сопротивлений, приборов, с помощью которых можно повторить опыты Фарадея, и т.д. Неизменным интересом пользуется первый телефон, изобретенный Александром Беллом в 1876 году. Также музей обладает уникальным аппаратом - фонографом Эдисона.
В 2009 г. была проведена полная реконструкция музея. Изменился интерьер музея. Установлены новые витрины. Обновлены экспозиции. В апреле, после завершения реконструкции, состоялось торжественное открытие Музея. Ленточку перерезал нобелевский лауреат, академик Жорес Иванович Алферов.

Зав. музеем: Стоянова Мария Яковлевна