Ерофеев Николай Михайлович

г. Оренбург –
1997 г.

Физик, деятель науки

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1939).

После окончания университета работал в области исследований ионосферы Земли. Доктор физико-математических наук. Занимался исследованием ионосферного распространения радиоволн.

В 1961–1964 гг. – директор, в 1978 – 1981 гг. – исполняющий обязанности директора Сибирского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (с 1992 г. – Институт солнечно-земной физики).

Основным направлением научной деятельности М.Н. Ерофеева было исследование природы и динамики солнечных магнитных полей, солнечных вспышек и других активных образований на Солнце. Принимал участие в разработке ионосферной станции, которую установили на спутнике. Это была первая бортовая станция для ионосферных исследований.

Член-корреспондент АН Туркменской ССР.