Physics Faculty

О команде:

Мы — это Лаборатория анализа данных физики высоких энергий Томского государственного университета, молодая динамичная команда физиков, инженеров и разработчиков, участвующих в реализации крупных научных проектов в России и за рубежом.

Мы базируемся в городе Томск, при этом уже больше 6 лет принимаем активное участие в жизни и научных экспериментах Большого адронного коллайдера (CERN, Швейцария). С 2023 года мы участвуем в подготовке эксперимента SPD на суперколлайдере NICA (Дубна, Россия) и в этом году запускаем связанное с этим экспериментом новое направление работ. И именно на этот проект мы ищем кандидата, который станет нашим аспирантом и ценным сотрудником Лаборатории!

О проекте SPD NICA:

NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) – это передовой сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов, создаваемый в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, Россия. Проект NICA направлен на исследование свойств плотной барионной материи. SPD (Spin Physics Detector) – один из двух основных детекторов суперколлайдера NICA и одноименный физический эксперимент.

Задачи:

Проектирование и разработка архитектуры системы сбора данных детектора SPD NICA.

Разработка программного обеспечения для сбора, обработки и анализа данных эксперимента.

Подготовка научных публикаций и докладов для конференций.

Менторство студентов бакалавриата и магистратуры (сотрудники лаборатории).

Требования:

Высшее образование в области физики, информатики, электроники или смежных областях.

• Опыт программирования на C/C++, Python.
  • Знание принципов работы электроники сбора данных (DAQ).
  • Английский язык на уровне, достаточном для чтения технической документации и участия в международных встречах.
  • Стремление к научным исследованиям, готовность к командной работе, инициативность и ответственность.

Будет плюсом:

• Опыт работы в области физики высоких энергий.
  • Навыки разработки (Verilog, VHDL) под ПЛИС (FPGA).

Мы предлагаем:

• Обучение в аспирантуре в ТОП-5 университете страны по направлению “Физика”.
  • Трудоустройство в Лабораторию, достойную заработную плату.
  • Работу в команде уникальных специалистов и ученых с мировым именем.
  • Интересные профессиональные задачи и уникальную возможность внести вклад в развитие передовой науки.
  • Участие в международных конференциях и стажировках.
  • Гибкий график работы.

Задать вопрос и выслать резюме:

@shhhsindi Telegram

dean@phys.tsu.ru