О межфакультетском научно-популярном англоязычном марафоне "Do you even Science?"

Lets Science Slam!

28 марта 2024 года в рамках межфакультетского научно-популярного англоязычного марафона "Do you even Science?" при поддержке и в сотрудничестве с Центром "Гранит науки" ТГУ для студентов бакалавриата и магистратуры БИ, ФТФ, ФФ и ХФ прошла лекция с элементами мастер-класса о формате научно-популярной битвы учёных Science Slam!
Спикерами выступили профессиональные слэмеры Линар Ахметшин (ФТФ), Алексей Редникин (БИ) и Ирина Курлевская (ФФ), которые подробно рассказали и показали, что такое Science Slam, поделились своим опытом и впечатлениями от выступления со сцены.

Лекция прошла в атмосфере творческого сотрудничества и вызвала большой интерес. Участники мероприятия, задавшие самый интересный вопрос, получили приятные подарки от Центра "Гранит науки" ТГУ. Кроме того, организаторами было предусмотрено не только очное участие в мероприятии, но и возможность присоединиться к онлайн трансляции и посмотреть лекцию в записи, что позволило присоединиться тем, кто хотел, но не смог участвовать очно.

По итогам мероприятия сформирована группа  из 5 восходящих звезд науки, студентов БИ, ФТФ, ФФ и ХФ, которые примут участие в серии практических занятий, a  25 апреля 2024 года сойдутся в дружеском стендап поединке на фестивале науки и английского языка PopSciFest, где просто, доступно и оригинально представят естественнонаучные доклады и продемонстрируют блестящее знание английского языка!

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры английского языка в сфере научной коммуникации ФИЯ (зав. кафедрой Е.М. Шульгина) Е.А. Мельниковой, А.В. Соболевой, Е.В. Вычужаниной, А.Е. Федоровским и И.В. Яшутиной.

Организаторы выражают признательность деканам Д.С. Воробьеву, Ю.Н. Рыжих, С.Н. Филимонову, А.С. Князеву и деканатам БИ, ФТФ, ФФ и ХФ, а также отделу технического сопровождения за организацию онлайн трансляции (Егору Баранникову и Егору Петрову).

Справка: Science Slam (Научный слэм) — формат популяризации науки, неакадемическая форма научной коммуникации, стендап, битва молодых ученых, цель которой упростить понимание серьезных научных исследований и достижений широкой публикой, путём представления информации в доступной, оригинальной и остроумной манере.