Physics Faculty

17.09.2024 в 16 часов 35 минут в аудитории 211,
17 корпус ТГУ (СФТИ, пл. Ново-Соборная, 1)
ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР
Приглашаются все желающие

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЙТРОННОЙ ДИФРАКЦИИ В

ИССЛЕДОВАНИИ СПЛАВОВ
Вершинина Татьяна Николаевна

К.ф.-м.н., старший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ

Нейтронная дифракция, как и рентгеновская дифракция, являются эффективными методами анализа структуры и фазового состава кристаллических материалов. Но несмотря на то, что законы дифракции являются общими как для нейтронов, так и рентгеновских лучей, особенности их взаимодействия с веществом накладывают определенные ограничения на применение при исследовании различных типов материалов. В докладе представлена краткая информация о характере взаимодействия тепловых нейтронов с кристаллическим веществом, о времяпролетной нейтронной дифрактометрии и принципах работы Фурье-дифрактометра высокого разрешения (ИБР-2, ОИЯИ, г. Дубна). Будут приведены примеры использования нейтронной дифракции в исследовании сплавов, в том числе in situ.

Вершинина Т.Н. кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Вершинина Татьяна Николаевна – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). В 2004 году окончила кафедру металлов физического факультета Томского государственного университета. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Закономерности формирования и эволюции структурно-фазового состояния ферритно-мартенситной стали». Область научных интересов: рентгеновская и нейтронная дифракция, материаловедение сталей и сплавов.

Для прохода в корпус не сотрудникам ТГУ при себе необходимо иметь документ,
удостоверяющий личность.