Структура факультета

Основными структурными единицами факультета являются кафедры. В их состав  входят учебные лаборатории и компьютерные классы, обеспечивающие сопровождение учебного процесса. Кроме того, на факультете создан ряд научно-исследовательских лабораторий.
В 2013 г. в университете начали создаваться  Центры превосходства. Одним из первых стал созданный на ФФ Центр фундаментальной и математической физики. В его состав входят:
  • Лаборатория теоретической и математической физики
  • Лаборатория квантовой теории интенсивных полей
  • Лаборатория фотофизики и фотохимии молекул
  • Лаборатория квантовой механики молекул и радиационных процессов
  • Кафедра квантовой теории поля
  • Кафедра теоретической физики
  • Кафедра оптики и спектроскопии
Директор Центра Ольга Чайковская, доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета НИ ТГУ.

На кафедре общей и экспериментальной физики создана лаборатория «Моделирование физических процессов в биологии и медицине»
Руководителем лаборатории является профессор университета Маастрихта (Нидерланды) Германус Кингма.

В состав ФФ входят также Музей истории физики - уникальное собрание уникальных экспонатов и физико-математическая школа.