Першин В. Д. 1988 г.

Дорогие коллеги!

Мне давно казалось, что физфак ТГУ - больше чем просто физфак, и теперь, поколесив по миру, я понимаю, что это действительно так. Идея университета как места, где учат свободно и независимо мыслить, никогда не была особо популярной в России, и на этом невеселом фоне наш факультет всегда выделялся в лучшую сторону. Из всего, чему я научился за годы учебы и работы на физфаке, самое ценное для меня сейчас - это интеллектуальная свобода. Еще будучи физматшкольником, я открыл для себя на факультете удивительную возможность задавать любые вопросы и иметь право не соглашаться с ответами, критически относиться к авторитетам и стремиться делать все своим собственным способом.

В 80-е годы физфак стал для нас островком внутренней свободы, где нам были гарантированы уважительное отношение и поддержка со стороны преподавателей. На занятиях мы учились по-научному смотреть на мир, во всех явлениях выделять главное, всегда пытаться за частными деталями видеть целое. Думаю, что именно эта интеллектуальная подготовка и умение докапываться до сути вещей характерна для выпускников физфака и помогает им быстро осваивать новые виды деятельности.

В 90-е я сам стал преподавателем и старался поддерживать этот дух критического мышления на факультете. Вот уже 8 лет как тружусь вдалеке от родного университета, но в отличие от большинства других 'уехавших' коллег, не сменил специальность, а занимаюсь тем же, чем занимался и в Томске - учу студентов физике и математике. Стремлюсь воспитывать в них тот же дух независимости суждений и научного любопытства, что был воспитан во мне на физфаке ТГУ.

В эти юбилейные для факультета дни желаю всем нам и дальше успешно работать на ниве взращивания свободомыслия в умах молодежи. В России сейчас снова смутные времена и слово 'свобода' не в моде, но тем важнее становится поддерживать условия для независимого интеллектуального роста студентов и преподавателей. Быть может, в будущем это сделает наш мир немножко лучшим.

С днем рождения, физфак!

Владимир Першин,