Декан - абитуриенту

Дорогой друг!

Началась приемная кампания в томские университеты. С гордостью можно отметить отличительную особенность этого приема - российское и мировое признание получил Томский научно-образовательный комплекс.  Одним из его «флагманов» является ТГУ, он имеет статус национального исследовательского университета, а также участвует в программе повышения мировой конкурентоспособности российской высшей школы - ведет борьбу за место в первой сотне ведущих вузов мира. Это очень весомый аргумент для Вас.

Если раньше значительная часть поступающих тяготела к «рыночным» специальностям, то один из главных трендов приемных кампаний последних лет – рост интереса к естественнонаучным, физико-математическим, техническим дисциплинам. Кроме того, сегодня особо востребована широта и фундаментальность образования. Такое сочетание обеспечивает выпускнику не только высокое качество профессиональных компетенций, но и создает условия для дальнейшего саморазвития, воспитывает эрудированного человека, творчески мыслящую личность.

Важнейший принцип обучения на физическом факультете - фундаментальность образования. Это обеспечивает широту и системность мышления, способность к анализу, облегчает адаптацию к новым направлениям деятельности. Факультет занимает в университете лидирующие позиции в использовании информационных технологий.

В XXI веке наука стала частью производства – но от идеи до выхода готовой продукции должно пройти не более пяти лет. Для того, чтобы использовать огромные возможности физики нужно очень дорогое современное аналитическое оборудование и высококвалифицированные кадры. Наш   факультет   предоставляет   огромные   возможности   для   реализации научного потенциала своих выпускников. Сотрудники и студенты физического факультете  участвуют в разработке новых теорий и технологий совместно с ведущими научными центрами как в России, так и за рубежом. В России – это академические институты, университеты, федеральные атомные центры (г. Снежинск, г. Саров), ведущие предприятия аэрокосмической отрасли (ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», г. Железногорск),  Кузбассуголь и другие. За рубежом – это научные центры и университеты в США, Германии, Франции, Великобритании, Испании, Японии, Китае и др. Для проведения совместных научных исследований на факультете имеется современная научно-техническая база. Современное аналитическое и технологическое оборудование – это «руки», которые дают возможность решать поставленные задачи, а главным фактором развития являются люди – «голова» - высококвалифицированные специалисты, которые понимают сущность происходящих физических процессов.

Диплом физического факультета ТГУ – это интересная работа, успешная карьера, достойная зарплата для тебя и твоей будущей семьи. Твое будущее в твоих руках вместе с ФФ!

Декан ФФ, Сергей Николаевич Филимонов
Сайт ФФ