5-й турнир по физбоям

Регламент 5 открытого турнира по физическим боям г. Томска
Турнир по физическим боям организуется на базе Физического Факультета ТГУ 31 марта-1 апреля 2018 года. Отборочный тур пройдет 24.03.18.
К участию приглашаются команды в составе 5-6 человек, не менее половины из которых учатся в одном учебном заведении, за которым будет закреплена команда. На протяжении турнира состав команды не меняется (за исключением случаев, согласованных с организаторами).
Отборочный тур. Для участия в отборочном туре капитан команды проходит регистрацию на сайте https://vk.com/ff_tsu  до 22.03.2018. 24 марта в 13-00 командам будут отправлены условия задач отборочного тура. На решение задач отводится 4 часа. Тур проводится интерактивно (участники собираются в любом удобном им месте, например в школе). В случае отсутствия у команды такой возможности организаторы предоставят аудиторию в ТГУ, нужно сообщить об этом не позднее, чем за сутки до начала отбора. Отсканированные или сфотографированные решения отправляются по адресу nooreek@list.ru с указанием названия команды. Решения отправленные позже 17-00 того же дня оцениваться не будут. В ходе тура общение между представителями различных команд запрещено. Результаты будут опубликованы в группе не позднее 28.03.2018.
По итогам отборочного тура формируется младшая группа из 4 команд (8-9 класс) и старшая группа из 8 команд (высшая и первая лига по 4 команды в каждой). В зависимости от результатов отборочного тура количество команд может быть изменено решением организаторов. В каждую лигу допускается не более двух команд представителей одного учебного заведения (в отборочном туре данное правило не действует).
Игровые туры. Тур состоит из решения 6 теоретических и 2 практических задач в течение 3 часов и самого физического боя. Во время решения задач участникам запрещено общаться со всеми, кроме членов своей команды и жюри, и использовать электронные устройства, кроме калькулятора. Разрешается использование справочной литературы, без приведения решений задач. При нарушении этих правил команде будет засчитано техническое поражение. Правила боя опубликованы на сайте ВКонтакте в группе Физического факультета ТГУ для школьников vk.com/phys_tsu и в vk.com/ff_tsu . Туры будут проходить в СФТИ пл. Ново-Соборная, 1.
Итоги
31 марта и 1 апреля на базе СФТИ прошел очный городской этап Физических боев для школьников. Турнир проводился уже в пятый раз и, традиционно, его главными организаторами и вдохновителями стали студенты и аспиранты физического факультета. В этом году в турнире поучаствовало около 50 школьников 8-11 классов, представлявших 6 различных учебных заведений. Перед командам были поставлены как теоретические, так и практические задания, с большинством из которых они успешно справились, а представленные конструкции для обмена записками на расстоянии или удержания 45 книг на 1(одном!) листе бумаги А4 поразили воображение жюри.

В напряженной борьбе в старшей лиге победу одержала команда 11 класса Лицея при Томском политехническом университете (Хазанутые). В младшей лиге победила команда 9 класса Томского физико-технического лицея (Ave Maria).

В подготовке и проведении мероприятия неоценимый вклад внесли студенты 2 курса:
Елфимов Борис, Королев Петр, Рякин Владислав, Жердева Мария и Атовуллаева Асия, за что мы говорим им искреннее
СПАСИБО!
Фотографии: