Магистратура

Прием для обучения по программам магистратуры проводится по заявлениям граждан с 20 июня и завершается 10 августа.
Для поступления в магистратуру необходимо иметь диплом бакалавра, специалиста или магистра и пройти вступительные испытания:
- общий для выбранного направления вступительный экзамен (оценка не ниже "хорошо")
- собеседование по профилю выбранной магистерской программы
Зачисление в магистратуру проводится после завершения вступительных испытаний и заканчивается не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Подготовка магистров  на физическом факультете ТГУ осуществляется по двум направлениям ("Физика" и "Информационные системы и технологии") и трем образовательным магистерским программам.
Магистерские программы рассчитаны на два учебных года (9 - 12 семестры). За время обучения в магистратуре магистрант под руководством персонального научного руководителя выполняет самостоятельную исследовательскую работу.

Учебная работа магистрантов включает в себя:
- специализированную подготовку магистра (изучение специальных дисциплин и научно-исследовательская работа).
- подготовку по иностранному языку и философии.
Магистранты сдают экзамены и зачеты в соответствии с учебным планом и защищают три курсовых работы и квалификационную выпускную работу - магистерскую диссертацию.
Для приема на первый курс для обучения по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих высшее образование любого уровня. Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Лица имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на 1 курс для обучения по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования.
Перевод для обучения в ТГУ по программам магистратуры не производится.
К личному заявлению о приеме на первый курс для обучения по программам магистратуры прилагаются:
- ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
- оригинал или ксерокопия документа государственного образца о высшем профессиональном образовании;
- 4 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2016 году).
При личном представлении документов поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность и гражданство.
Лица, забравшие документы после завершения приема документов, а также получившие на вступительных испытаниях результата ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, выбывают из конкурса.
Зачисление на первый курс для обучения по программам магистратуры осуществляется в сроки, установленные Центральной приемной комиссией ТГУ отдельно для каждого направления подготовки магистров.
Иногородние абитуриенты, поступающие для обучения по очной форме обеспечиваются общежитием на период проведения вступительных испытаний на соответствующую программу магистратуры не ранее чем за 3 дня окончания срока подачи документов.
 Порядок учета индивидуальных достижений
Подробнее о приеме в магистратуру:  Правила приема в ТГУ в 2016 году    Раздел "Магистратура" на сайте ТГУ