Магистратура

Подготовка магистров  на физическом факультете ТГУ осуществляется по двум направлениям ("Физика" и "Информационные системы и технологии") и трем образовательным магистерским программам.
Магистерские программы рассчитаны на два учебных года (9 - 12 семестры). За время обучения в магистратуре магистрант под руководством персонального научного руководителя выполняет самостоятельную исследовательскую работу.
Учебная работа магистрантов включает в себя:
- специализированную подготовку магистра (изучение специальных дисциплин и научно-исследовательская работа).
- подготовку по иностранному языку и философии.
Магистранты сдают экзамены и зачеты в соответствии с учебным планом и защищают три курсовых работы и квалификационную выпускную работу - магистерскую диссертацию.
Для приема на первый курс для обучения по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих высшее образование любого уровня. Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Лица имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на 1 курс для обучения по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования.
Перевод для обучения в ТГУ по программам магистратуры не производится.