Кафедра физики металлов

Кафедра открыта в 1939 г.
д.ф.-м.н., доцент
Дитенберг Иван Александрович

телефон: +7 (3822) 529-637
e-mail: ditenberg_i@mail.ru
Адрес: 634050, Томск, пл. Новособорная,1 (СФТИ), офис 126

Сайт кафедры: http://metal.tsu.ru/

Направления исследований:
  • Физика пластичности и прочности
  • Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов
  • Физика лучевой модификации материалов
  • Физическое материаловедение медицинских материалов с памятью формы
Студенты кафедры ведут работу по созданию новых материалов и перспективных технологий их получения и обработки.  Во время обучения, они получают знания о новейших достижения современной науки о материалах. Приобретают опыт работы на современном научном оборудовании, используют методы компьютерного моделирования и компьютерных технологий в своих исследованиях. Благодаря этому, выпускники кафедры,  работают в ведущих научных центрах и промышленных компаниях: России, США, Германии, Израиля, Японии, Франции, Финляндии, Китая и стран ближнего зарубежья.

Кафедральные лаборатории:
  • Лаборатория наноструктурных поверхностей и покрытий
  • Исследование фундаментальных свойств топологических изоляторов и нового класса материалов для спинтроники;
  • Разработка эффективной и высокопроизводительной вакуумной ионноплазменной технологии модификации поверхности изделий со сложноразветвленной формой и создание технологического оборудования для улучшения физико-механических свойств материалов.
  • Лаборатория компьютерного конструирования материалов
  • Изучение дефектов и локальных фазовых превращений, возникающие металлических материалах;
  • Изучение повреждаемости металлов и сплавов при воздействии радиации.
  • Лаборатория физики высокопрочных кристаллов
  • Изучение сплавов на основе железа, никеля, кобальта и титана обладающих эффектом памяти формы и сверхэластичностью;
  • Исследование нового класса высокопрочных многокомпонентных материалов высокоэнтропийных сплавов, демонстрирующих высочайшую механическую прочность и пластичность.
  • Лаборатория композиционных материалов
  • Формирование ультромелкозернистых и нанорзмерных структур в металлах, сплавах и композитах методами интенсивной пластической деформацией;
  • Модификация структурно-фазового состояния материалов при помощи высокоэнергетических внешних воздействий;
  • Изучение закономерностей формирования структуры и свойств интерметаллидного соединения на основе алюминия и никеля при синтезе из порошков в условиях теплового взрыва.
  • Лаборатория медицинских материалов
Изучение свойств материалов с эффектом памяти формы на основе сплавов никелида титана, используемых в качестве имплантатов и инструментов в различных областях медицины. Основное внимание уделяется исследованию влияния легирования сплавов на основе никелида титана различными химическими элементами на структуру, физико-механические свойства и эффекты памяти формы. Разработка, термодинамическое и экспериментальное обоснование физических принципов инженерии поверхностей, тонких пленок, покрытий и поверхностных слоев.