КФП + ИСЭ = научно-образовательнй комплекс

Кафедра открыта в 1984 г.
- доктор физико-математических наук
Ломаев Михаил Иванович

телефон:
e-mail:  Lomaev@loi.hcei.tsc.ru
Адрес: 634050, Томск, пр.Академический, 2/3, ИСЭ СО РАН, ауд. 520

Студенты, выбравшие кафедру физики плазмы, занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в области сильноточной электроники. Это перспективное научное направление, объединившее в себе разработку методов генерирования мощных электрических импульсов, эмиссию интенсивных потоков корпускулярного и электромагнитного излучения, а также исследования по воздействию мощных потоков энергии на вещество.

Кафедра физики плазмы ФФ ТГУ базируется на Институте сильноточной электроники СО РАН. Институт и кафедра были созданы по инициативе академика Г.А.Месяца . Они образуют единый научно-образовательный комплекс: преподаватели кафедры - научные сотрудники ИСЭ, студенты имеют возможность проводить исследования, непосредственно в лабораториях института.По окончанию обучения, выпускники имеют компетенции и опыт, необходимые для работы в научных институтах, в наукоёмких производствах, а также российских и зарубежных промышленных компаниях.

Что такое плазма?
Плазма — частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы.

Почему физика плазмы  выделяется в отдельный раздел физики?

Где применяется физика плазмы?

Основные направления исследований

1) Фундаментальные проблемы физической электроники, в том числе сильноточной электроники и разработка на их основе новых приборов, устройств и технологий.
2) Современные проблемы физики плазмы, включая физику низкотемпературной плазмы и основы ее применения в технологических процессах.
3) Современные проблемы физики газового разряда, включая высоковольтные импульсные разряды, в которых реализуется эффект убегания электронов.

Получаемые результаты в этих направлениях соответствуют мировому уровню, а по некоторым позициям его превышают. Об этом свидетельствуют научные публикации в ведущих мировых журналах и востребованность технологических разработок на международном уровне.

Чем занимаются сотрудники кафедры?
Сотрудники кафедры ведут разработку технологий, применимых в машиностроении. В частности, ведется разработка комплексных электронно-пучковых и ионно-плазменных установок для электронно-лучевой полировки и создания поверхностных сплавов, для азотирования и нанесения сверхтвердых нанокомпозитных покрытий на различные изделия машиностроения, в том числе, режущие и штамповые инструменты.

Основные стратегические проекты, реализуемые в ИСЭ СО РАН в настоящее время :

1) Разработка научных основ и создание прототипов оборудования для технического переоснащения промышленности и медицины Российской Федерации на основе электронно-плазменных, электроразрывных и лазерных технологий.
2) Развитие физико-технических подходов и создание импульсных электрофизических устройств для решения задач инерционного термоядерного синтеза и исследований экстремальных состояний вещества.
3) Разработка, создание и научно-техническое сопровождение мощных импульсных электрофизических установок в интересах обороны и безопасности Российской Федерации.