Кафедра физики плазмы

Кафедра открыта в 1984 г.
- доктор физико-математических наук
Ломаев Михаил Иванович

телефон:
e-mail:  Lomaev@loi.hcei.tsc.ru
Адрес: 634050, Томск, пр.Академический, 2/3, ИСЭ СО РАН, ауд. 520

Студенты, выбравшие кафедру физики плазмы, занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями в области сильноточной электроники. Это перспективное научное направление, объединившее в себе разработку методов генерирования мощных электрических импульсов, эмиссию интенсивных потоков корпускулярного и электромагнитного излучения, а также исследования по воздействию мощных потоков энергии на вещество. Кафедра физики плазмы базируется на Институте сильноточной электроники СО РАН. Поэтому, студенты кафедры имеют возможность проводить исследования, непосредственно в лабораториях в института. По окончанию обучения, выпускники имеют необходимые компетенции и опыт для работы в научных институтах, в наукоёмких производствах, а также российских и зарубежных промышленных компаниях.
  • Основные направления исследований:
  • Фундаментальные проблемы физической электроники, в том числе сильноточной электроники и разработка на их основе новых приборов, устройств и технологий;
  • Современные проблемы физики плазмы, включая физику низкотемпературной плазмы и основы ее применения в технологических процессах.
Получаемые результаты в этих направлениях соответствуют мировому уровню, а по некоторым позициям его превосходят. Об этом свидетельствуют научные публикации в ведущих мировых журналах и востребованность технологических разработок на международном рынке.

Кафедра ведет разработку технологий применимых в разных сферах промышленности и машиностроения. Примеры направлений работы: комплексные электронно-пучковые и ионно-плазменные установки для электронно-лучевой полировки и создания поверхностных сплавов, для азотирования и нанесения сверхтвердых нанокомпозитных покрытий на изделия машиностроения, режущие и штамповые инструменты.
  • Основные стратегические проекты, реализующиеся сегодня:
  • Научные основы, разработка и создание прототипов оборудования для технического переоснащения промышленности и медицины Российской Федерации на основе электронно-плазменных, электроразрывных и лазерных технологий.
  • Развитие физико-технических подходов и создание импульсных электрофизических устройств для решения задач инерционного термоядерного синтеза и исследований экстремальных состояний вещества.
  • Разработка, создание и научно-техническое сопровождение мощных импульсных электрофизических установок в интересах обороны и безопасности Российской Федерации.
Заказчиками технологий, разрабатываемых институтом, являются крупные российские и зарубежные компании:
  • Японские компании "Sodick" и ''KAI"
  • ОАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны
  • ОАО «Бердский электромеханический завод»,  г. Бердск