1. Физика внутри- и межмолекулярных взаимодействий
    (рук. Черепанов В.Н. - зав. кафедрой, д.ф.-м.н)
    Основные проблемы: взаимодействие электромагнитного излучения со средой. Физика взаимодействий и спектроскопия в газовых и конденсированных средах. Эффекты типа светоиндуцированного дрейфа. Нелинейные спектроскопические явления. Проблемы компьютерной оптики. Молекулярная спектроскопия.

2. Квантовая механика молекул и радиационные процессы
    (рук. Тютерев Вл.Г. - профессор, д.ф.-м.н, Черепанов В.Н. - зав. кафедрой, д.ф.-м.н )
    Основные направления и задачи: получение высокоточных поверхностей потенциальной энергии и электрооптических свойств молекул, разработка методов, алгоритмов и программных реализаций "глобальных" расчетов спектральных характеристик молекул в различных низкотемпературных (стратосфера земли, атмосферы планет) и высокотемпературных (астрофизика) условиях. Разработка моделей для описания локализации, переноса энергии и изотопических эффектов при возбуждении и диссоциации молекул, поглощения и эмиссии излучения. Создание оригинальных банков молекулярных свойств и спектроскопических данных для газового зондирования в атмосферной физике и астрофизике.

3. Фотопроцессы в многоатомных молекулах и физика лазеров на органических красителях
    (рук. Майер Г.В. - президент ТГУ, профессор, д.ф.-м.н, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, МАН ВШ)
    Основные проблемы: исследование излучательных и безызлучательных процессов в многоатомных органических молекулах и разработка на этой основе лазеров на красителях.

4. Теоретическая оптика
    (рук. Гордов Е.П. - профессор, д.ф.-м.н, Кочанов В.П. - профессор, д.ф.-м.н).
    Основные проблемы: идеи, методы и задачи квантовой оптики, квантовые флуктуациии в лазерах, сжатые состояния, синергетика и излучение, нелинейная оптика и нелинейная спектроскопия.

5. Физика лазеров на атомарных, ионных и молекулярных газовых средах. Спектроскопия неравновесной плазмы. Лазерные системы для медицины и технологических процессов
    (рук. Солдатов А.Н. - профессор, д.ф.-м.н, заслуженный изобретатель РФ, чл.-корр. АИН РФ )
    Основные проблемы: активные среды в газовых лазерах; физика газоразрядных лазеров на парах металлов; технология лазеров на парах металлов; физика нелинейных оптических кристаллов.

6. Оптические приборы и устройства
    (рук. Елисеев А.А. - доцент, к.ф.-м.н)
    Основные проблемы: развитие методов конструирования безщелевых светосильных спектральных приборов; узкополосные интерференционные светофильтры, перестраиваемые в широком диапазоне длин волн.

7. Моделирование физико-химических, биофизических и биохимических процессов с помощью современных методов квантовой химии
    (рук. Валиев Р. Р. - к.ф.-м.н, Черепанов В. Н. - зав. кафедрой, д.ф.-м.н).
    Основные проблемы: биохимия гемма (гемоглобин), фотохимия хлорофилла и фотосинтез, астрохимические задачи (фотолиз, кластерные системы), возбужденные электронные состояния флуоресцентных зеленых белков, магнитные свойства молекул (полупроводниковые молекулы).

8. Спектроскопическая диагностика в медицине и криминалистике
    (рук. Елисеев А.А. и Солдатов А.Н.)
    Основные проблемы: развитие спектроскопических методов и создание парка лабораторного оборудования для целей диагностики в медицине и криминалистике