В.В. Сапожников (май 1922 г. - июль 1924 г.)

sap.jpg
Сапожников Василий Васильевич

Родился 21.12.1861. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. При его содействии был открыт Иркутский университет и учрежден Институт исследования Сибири (Сибирская Академия наук) в Томске. Основал в 1917 г. Томское отделение Русского ботанического общества и был его первым председателем. Заслуженный ординарный профессор по кафедре ботаники, почетный член Томского университета.
 Служил министром народного просвещения во Временном Сибирском правительстве адмирала Колчака, Был деканом физико-математического факультета (май 1922 г. - июль 1924 г.), заведующим Ботаническим садом и ректором нашего университета в самые смутные годы: с 1906 по 1909 и с 1917 по 1918.
Профессор Сапожников участвовал в многочисленных экспедициях, открыл около 40 новых ледников Алтая, его именем были названы два пика в горах Тянь-Шаня и один из ледников Южного Алтая.