К золотому юбилею физфака Томского университета

Будучи связанным с физматом, а затем и с физфаком Томского университета с 1945 по 1991 год, сначала в качестве студента, затем старшего лаборанта и т.д., рад возможности поздравить физ. факультет и дочерние факультеты с замечательной годовщиной и пожелать процветания, роста и умножения славных традиций. В благотворной атмосфере, созданной нашими замечательными учителями и наставниками, академиком В.Д. Кузнецовым, профессорами М.А. Большаниной, Н.А. Прилежаевой, В.М. Кудрявцевой, Ф.И. Вергунас, А.Б. Сапожниковым, было приятно плодотворно работать, не тратя времени на посторонние дела, а целиком расходуя силы на творчество, совместно с славным и сплоченным коллективом сотрудников ФФ, перечислять которых нет возможности, ибо пришлось бы назвать практически почти всех, в том числе и тех, которых к прискорбию уже нет, а некоторые далече.

Позволю поэтому себе назвать только своих ближайших сотрудников, замечательных людей, с которыми посчастливилось провести трудные, но и увлекательные годы жизни и работы : В. Л. Ларина, Ю. П. и А. П. Михайличенко, Г. Н. Сотириади, В. А. Островского, а также мастеров золотых рук и прекрасных людей Г. И. Рычкова и Л. И. Урванцева, память о которых всегда будет храниться в моем сердце, а также во множестве уникальных и оригинальных приборов. Эти детища наших совместных трудов, надеюсь, будут служить многим коллективам лекторов и студентов, слушателей ФПК в нашем, а также в других университетах. Хочется вспомнить также талантливого демонстратора Е. Н. Тимакова, 25 лет восхищавшего всех своим мастерством и остроумием. Годы работы на кафедре и в лаборатории физических демонстраций считаю лучшими годами своей жизни и они навсегда запечатлены в моем сердце.

С большим удовлетворением узнал, что деканат физфака по - прежнему возглавляют В. М. Кузнецов и И. А. Гриняева. Желаю им успеха в нелегкой, но очень важпой работе.

Хочется, в заключение, напомнить один малоизвестный факт из истории Томского университета. Несмотря на положительные решения, его строительство долго не начиналось из - за отсутствия средств. Это продолжалось до тех пор, пока мудрый министр финансов России С. Ю. Витте не вычеркнул из бюджета один броненосец, а деньги выделил на строительство Томского университета.

Пусть этот пример напомнит нам всем, что слава России зиждется не столько на военных и политических деяниях, но и на мощной экономике и большой науке, на благо своих граждан и всего человечества.

Профессор физического факультета
Томского университета