Кафедра квантовой теории поля

bagrov.jpg Кафедра открыта в 1974 г.
Заведующий кафедрой - доктор физико-математических наук, профессор
Ляхович Семен Леонидович
телефон: +7 (3822) 529-021
e-mail: sll@phys.tsu.ru
Адрес: 634050, Томск, пл.Новособорная,1 (СФТИ), офис 128

Направления подготовки

03.03.02 – физика (бакалавриат)
03.04.02 – фундаментальная и прикладная физика (магистратура)

Кафедра специализируется на подготовке бакалавров, магистров и аспирантов в области теоретической и математической физики, физики элементарных частиц, квантовой электродинамики, квантовой теории поля. Коллектив кафедры включает 5 докторов наук и 3 кандидатов наук; 3 сотрудника имеют ученое звание профессора, и 3 − доцента.

Ключевым элементом подготовки является активное привлечение студентов к научно-исследовательской работе. Исследования проводятся в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами сибирского региона и РФ, а также в научных лабораториях в ТГУ, при поддержке грантов научных фондов РНФ, РФФИ.

Высокий образовательный стандарт и квалификация выпускников кафедры позволяет им продолжить им обучение в аспирантуре, либо работать по специальности в российских и зарубежных научных организациях, исследовательских центрах крупных международных компаний.

История

Кафедра создана по инициативе В.Г. Багрова (заведовал кафедрой в 1974 – 2017 гг.) в 1974 г. под названием «кафедра электродинамики и квантовой теории поля». C 1978/79 уч. года при кафедре была открыта специализация «электродинамика», готовившая специалистов по профилю Института сильноточной электроники. В 1984 г. на ФФ была создана кафедра физики плазмы, а кафедра электродинамики и квантовой теории поля получила современное название. В это же время сформировалось текущее профильное направление подготовки студентов и аспирантов: оно стало более фундаментальным, ориентированным на углубленное изучение квантовой теории поля и физики фундаментальных взаимодействий.

В 1990-е гг. активно развивается международная научная кооперация: сотрудники начинают публиковать статьи в иностранных журналах, появляются зарубежные партнеры. Одним из ключевых элементов поддержки служит участие в программе ИНТАС. Развитие академической мобильности, в том числе международной, позволило многим выпускникам этих лет продолжить обучение или найти работу по специальности за рубежом. Тогда же сложилась современная концепция образовательного процесса: подготовка востребованных и высококонкурентных на российском и международном рынке труда научно-исследовательских кадров.

В рамках программы 5-100 с 2014 г. были созданы научные лаборатории, в которых проводятся исследования по профилю кафедры. В настоящее время в этих лабораториях работают приглашенные российские и зарубежные ученые, сотрудники кафедры, молодые исследователи. Исследования поддержаны грантами Минобрнауки РФ, фондов РФФИ, РНФ.

С 2017 г. кафедрой заведует С.Л. Ляхович. Своей работой он продолжает адаптировать учебный процесс к современным образовательным стандартам и поддерживать высокий уровень подготовки выпускника.

Ляхович Семен Леонидович (д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой)
Шарапов Алексей Анатольевич (д.ф.-м.н., профессор)
Казинский Петр Олегович (д.ф.-м.н., профессор)
Любовицкий Валерий Ефимович (д.ф.-м.н., профессор)